Прочее кулинарное
Оливковый майонез! Это вообще возможно?
Дорогие хозяюшки и хозяева, которые готовят домашний майонез, скажите пробовали ли вы готовить его на оливковом масле? Я пробовала брать подсолнечное и растительное в пропорциях 1 к 1 - получилось очень своеобразно. Может ли кто-кто поделиться рецептом домашнего майонеза на оливковом масле или хотя бы с его добавлением? Может есть какие то нюансы. Заранее спасибо!
В майонезе-основе содержатся (вариации по вкусу):
от 70 до 84% лучшего оливкового масла (т. е. в нем может быть больше или меньше свежего желтка),
10-15% желтка (можно увеличить даже до 20-25%, но тогда майонез надо или сразу подать на стол, или использовать в течение суток!),
2-3% сахара (лучше фруктозы),
1-1,5% соли,
до 5-6% свежевыжатого лимонного сока (в крайнем случае - раствора лимонной кислоты или неароматизированного 9%-ного уксуса, лучше спиртового),
возможны небольшие добавки до 0,5% различных сухих молотых специй по вкусу к данному блюду.
И до 6% готовой горчицы в майонезе провансаль.
И НИЧЕГО БОЛЬШЕ.
2-3% сахара (лучше фруктозы),
1-1,5% соли,
И НИЧЕГО БОЛЬШЕ.
Подсолнечное и растительное-это как?
Татьяна Степановна Бегеба
Быстро писала и опечаталась. Имела ввиду подсолнечное и оливковое.
Нет в таком майонезе масла оливок, ибо дорого это .
Любое растительное масло можно использовать. Вкус ливкового, и любого другого, нерафинированного будет явно выражен в майонезе. Если вам нравится - готовьте
Танечка Гусакова
1 яйцо + 200-250 мл подсолнечного - в вашем случае, оливкового, рафинированного или нет только вам известно - рафинированного масла без запаха (можете использовать на Ваш вкус, но любое другое будет очень чувствоваться в майонезе) + 2-5 ст. ложек белого винного уксуса или сока лимона + соль.
разбиваем в чашу яйцо, опускаем в чашу блендер, смешиваем до однородного состояния, добавляем масло в несколько приемов, сначала держа блендер на дне посуды, а когда образуется стойкая эмульсия активно двигая вверх-вниз. когда образется густая эмульсия добавляем уксус и соль по вкусу продолжая смешивать. получается густой и вкусный майонез. чем больше масла тем гуще майонез. чем больше уксуса или сока лимона - тем белее и острее. хранить в холодильнике максимум 3 дня
Возможно. Вкус есс-но масла будет. Берите оливковое рафинированное
что вы имеете в виду "подсолнечное и растительное"? подсолнечное т оже растительное... и оливковое - растительное... а сливочное - из животного жира
Татьяна Степановна Бегеба
Вы дополнение к вопросу читали? ) Неужели по контексту не понятно?
можно на оливковом. такой майо называется провансаль. только масло надо брать самое лучшее. лучше израильское. у него нет посторонних запахов и горчинки.
положить в миксер 1 желток и начать взбивать добавить лимонного сока столовую ложку соли щепотку и начать вливать очень тонкой струйкой масло лить и взбивать, пока не получится эмульсия нужной вам консистенции. в конце добавить ложку горчицы и исправить соль.
я оливковое не люблю. не нравица мне. покупала раньше - и выливала в итоге.
НЕ МОЁ
без проблем
Оливковое и подсолнечное это всё растительные масла.
Татьяна Степановна Бегеба
Ну вы же поняли о чём я ) Быстро писала и опечаталась
Готовила на оливковом масле - мне не понравилось, привкус странный у майонеза, не люблю посторонние привкусы, теперь готовлю только на рафинированном подсолнечном.
наверное салатное оливковое подойдет.. а для жарки которое нет..
мне не нравится привкус оливкового масла, поэтому использую только подсолнечное.
Но рецептура и технология не меняются из-за ротации масла.
Просто не используйте оливковое, раз Вам не понравился результат
Конечно, готовлю. Ещё и взбиваю миксером маслины и добавляю в такой майонез.
1 желток.
0,5 лимона (сок из него).
50 гр маслин.
200 мл оливкового масла.
20 гр горчицы.
Соль, перец.
Ингредиенты добавляю по вкусу.
1 желток.
0,5 лимона (сок из него).
50 гр маслин.
200 мл оливкового масла.
20 гр горчицы.
Соль, перец.
Ингредиенты добавляю по вкусу.
Делать точно так же, как и на подсолнечном. Нет особенностей.
Просто будьте готовы к специфическому вкусу майонеза ( он не плохой совсем, просто более резкий).
Для начала попробуйте при приготовлении майонеза, к подсолнечному добавлять часть оливкового масла - если понравится, смело уменьшайте порцию подсолнечного и увеличивайте количество оливкового масла.
Да можно