Прочее кулинарное

Оливковый майонез! Это вообще возможно?

Дорогие хозяюшки и хозяева, которые готовят домашний майонез, скажите пробовали ли вы готовить его на оливковом масле? Я пробовала брать подсолнечное и растительное в пропорциях 1 к 1 - получилось очень своеобразно. Может ли кто-кто поделиться рецептом домашнего майонеза на оливковом масле или хотя бы с его добавлением? Может есть какие то нюансы. Заранее спасибо!
В майонезе-основе содержатся (вариации по вкусу):
от 70 до 84% лучшего оливкового масла (т. е. в нем может быть больше или меньше свежего желтка),
10-15% желтка (можно увеличить даже до 20-25%, но тогда майонез надо или сразу подать на стол, или использовать в течение суток!),
2-3% сахара (лучше фруктозы),
1-1,5% соли,
до 5-6% свежевыжатого лимонного сока (в крайнем случае - раствора лимонной кислоты или неароматизированного 9%-ного уксуса, лучше спиртового),
возможны небольшие добавки до 0,5% различных сухих молотых специй по вкусу к данному блюду.
И до 6% готовой горчицы в майонезе провансаль.
И НИЧЕГО БОЛЬШЕ.
Олеся Киденко
Олеся Киденко
16 322
Лучший ответ
Олеся Киденко Чем больше в майонезе желтка (до определенного предела), тем он вкуснее и тем быстрее утрачивает свой великолепный вкус при хранении. Но при содержании масла ниже 70% майонез не получится - этим и ограничено максимальное содержание свежего желтка, с учетом процентов содержания и других ингредиентов (сахара, соли и лимонного сока).

Некоторые вариации компонентов возможны по соотношению масло-желток, по содержанию сахара, соли, лимонного сока и различных специй (до 0,5%) на ответственный выбор повара, зависящий от блюд, к которым данный майонез назначен. В майонез-провансаль - чаще применяемый для мясных жирных и некоторых овощных блюд - добавляется до 6% готовой горчицы. Вода или молоко в настоящий майонез не добавляются.
Подсолнечное и растительное-это как?
Татьяна Степановна Бегеба Быстро писала и опечаталась. Имела ввиду подсолнечное и оливковое.
Нет в таком майонезе масла оливок, ибо дорого это .
Любое растительное масло можно использовать. Вкус ливкового, и любого другого, нерафинированного будет явно выражен в майонезе. Если вам нравится - готовьте
Танечка Гусакова 1 яйцо + 200-250 мл подсолнечного - в вашем случае, оливкового, рафинированного или нет только вам известно - рафинированного масла без запаха (можете использовать на Ваш вкус, но любое другое будет очень чувствоваться в майонезе) + 2-5 ст. ложек белого винного уксуса или сока лимона + соль.
разбиваем в чашу яйцо, опускаем в чашу блендер, смешиваем до однородного состояния, добавляем масло в несколько приемов, сначала держа блендер на дне посуды, а когда образуется стойкая эмульсия активно двигая вверх-вниз. когда образется густая эмульсия добавляем уксус и соль по вкусу продолжая смешивать. получается густой и вкусный майонез. чем больше масла тем гуще майонез. чем больше уксуса или сока лимона - тем белее и острее. хранить в холодильнике максимум 3 дня
Возможно. Вкус есс-но масла будет. Берите оливковое рафинированное
Viktoriya Libova
Viktoriya Libova
57 161
что вы имеете в виду "подсолнечное и растительное"? подсолнечное т оже растительное... и оливковое - растительное... а сливочное - из животного жира
Татьяна Степановна Бегеба Вы дополнение к вопросу читали? ) Неужели по контексту не понятно?
можно на оливковом. такой майо называется провансаль. только масло надо брать самое лучшее. лучше израильское. у него нет посторонних запахов и горчинки.
положить в миксер 1 желток и начать взбивать добавить лимонного сока столовую ложку соли щепотку и начать вливать очень тонкой струйкой масло лить и взбивать, пока не получится эмульсия нужной вам консистенции. в конце добавить ложку горчицы и исправить соль.
я оливковое не люблю. не нравица мне. покупала раньше - и выливала в итоге.
НЕ МОЁ
без проблем
Оливковое и подсолнечное это всё растительные масла.
Инна Лихачева
Инна Лихачева
62 014
Татьяна Степановна Бегеба Ну вы же поняли о чём я ) Быстро писала и опечаталась
Готовила на оливковом масле - мне не понравилось, привкус странный у майонеза, не люблю посторонние привкусы, теперь готовлю только на рафинированном подсолнечном.
наверное салатное оливковое подойдет.. а для жарки которое нет..
Юлия Мареева
Юлия Мареева
99 543
мне не нравится привкус оливкового масла, поэтому использую только подсолнечное.
Но рецептура и технология не меняются из-за ротации масла.
Просто не используйте оливковое, раз Вам не понравился результат
Akmaral <3
Akmaral <3
53 892
Конечно, готовлю. Ещё и взбиваю миксером маслины и добавляю в такой майонез.

1 желток.
0,5 лимона (сок из него).
50 гр маслин.
200 мл оливкового масла.
20 гр горчицы.
Соль, перец.

Ингредиенты добавляю по вкусу.
Римма Корякова
Римма Корякова
50 136
Делать точно так же, как и на подсолнечном. Нет особенностей.
Просто будьте готовы к специфическому вкусу майонеза ( он не плохой совсем, просто более резкий).
Для начала попробуйте при приготовлении майонеза, к подсолнечному добавлять часть оливкового масла - если понравится, смело уменьшайте порцию подсолнечного и увеличивайте количество оливкового масла.
Да можно

Похожие вопросы