2 говяжьи почки,
3-5 лавровых листов,
5-8 зерен перца,
1 луковица,
1 ст. ложка муки,
1 ст. ложка сливочного масла,
3 соленых огурца,
2-3 стакана воды или отвара,
соль,
зелень
Почки очистить от пленки, срезать жир, вымочить в холодной воде или прокипятить в ней 2-3 мин, залить холодной водой и варить почти до готовности (1,5-2 часа) . Вынуть из отвара, вымыть, нарезать ломтиками, уложить в кастрюлю, добавить специи, поджаренный с маслом нашинкованный лук, мелко нарезанные соленые огурцы, поджаренную с маслом муку, воду или полученный отвар, посолить и тушить на слабом огне до готовности (25-30 мин) . Подать вместе с соусом, посыпать, украсить зеленью петрушки.
Прочее кулинарное
как приготовить легкий соус для говяжих почек?
Почки говяжьи в соусе с луком
500 г говяжьих почек, 600 г картофеля, 1 головка лука, 3-4 соленых огурца, 1 ст. л. муки, 2-3 ст. л. масла, перец, соль.
Почки очистить от жира и пленок, положить в кастрюлю, залить холодной водой и довести до кипения. После этого воду слить, почки обмыть, залить свежей водой и варить их до готовности (примерно 1-1,5 часа) . На бульоне, полученном при варке почек, приготовить соус. Для этого столовую ложку муки с таким же количеством масла поджарить до темно-коричневого цвета, развести 1,5 ст. горячего бульона и проварить на слабом огне в течение 5-10 минут. Сваренные почки нарезать небольшими ломтиками, смешать с мелко нарезанным и поджаренным луком и вместе прожарить 2-3 минуты. Затем почки переложить в неглубокую кастрюлю, добавить нарезанный дольками поджаренный картофель, очищенные и нарезанные ломтиками огурцы, 1-2 лавровых листика и 5-8 горошин перца, залить подготовленным процеженным соусом, накрыть крышкой и поставить тушить на 25-30 минут. При подаче на стол почки вместе с гарниром переложить на подогретое блюдо и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки или укропом. Таким же способом можно приготовить и свиные почки, но их, без предварительной варки, нарезают сырыми и обжаривают. (источник: Книга о вкусной и здоровой пище)
w nastojaschij sous karbonara dobawljaetsa esche jajzo!