Прочее кулинарное

вы любите морепродукты?

напишите как правильно их кушать: омар,мидии,лангусты,креветки,краб. что на ваш вкус вкуснее?
Я люблю мидии и креветки.
Этикет за столом: как есть рыбу и морепродукты

Рыба, как в холодном, так и в горячем виде не допускает ножа. Исключительно пользуемся ножом для маринованной селедки. Если к рыбному блюду поданы специальные приборы - лопатка и вилка, то лопатку берем в правую руку (играет роль ножа) , вилку в левую. Вилкой придерживаем кусочек, лопаткой отделяем кости. Если подаются две вилки, то правая используется для отделения костей, левой же отправляем кусочек рыбы в рот. В крайнем случае, если в нашем распоряжении имеется только одна вилка, ее берем в правую руку, в левую - кусочек хлеба. Теперь хлеб служит для придерживания кусочка рыбы, а вилка - для отделения костей, с ее же помощью подносим кусок ко рту.
Если на вашей тарелке окажется рыба целиком (вареная или копченая) , то вначале отделяем от скелета верхнюю часть филе, съедаем, потом отделяем косточки и позвоночник, откладываем в сторону, затем съедаем вторую часть. После того как вы справитесь с этим блюдом, на тарелке должен остаться сравнительно эстетичный "натюрморт" - в виде рыбного скелета.
Раков невозможно съесть без помощи пальцев. Но для раков, лангустов, омаров существуют специальные приборы, которые состоят из коротенькой вилки и лопатки. Из туловища рака едят только мясо, находящееся в клешне. Затем рака переворачивают на спину, отделяют шейку и вилкой выбирают мясо.
Осетрину, белугу, севрюгу отварную и горячего копчения едят только вилкой. Как правило, если Вы сервируете стол, где будет морепродукты не забывайте подавать сухие белые вина, селень, лимонный сок (лимон) . На столе принято держать полоскательницу для пальцев, даже если ею никто и не пользуется. Салфеток на столе должно быть много.
Если Вам в ресторане принесли незнакомое блюдо из морепродуктов, не стесняйтесь официанта спросить, что это, попросить прибор и показать, как им пользоваться
The Goddess Of ...darkness...
Лучший ответ
Кушать - да!
... А так - нет...;)))
ненавижу мидии остальное люблю. Креветки + остальные крабовые и так (вареые) и в блюдах, кальмары пока в салате пробовала, но еще их neobnm тушками можно - угощали
Mendigaliyeva Aina
Люблю пиццу с морепродуктами. А креветки обожаю просто так.
раньше нет, сейчас обожаю
ne vse
морепродукты это круто
некоторые
Irina Grinenko
я люблю их покупать готовыми в масле объедение
Юля Седина
Суши бомба! Икра тоже нечего...
люблю с пивком асминога сушоного
а мне кольмары больше всех нравятся, но других гадов тоже ем.
На мой взгляд лучше камчатского краба ничего нет, а кушать чем проще тем вкуснее, отварить с укропом и подавать полив лимонным соком или обжарить в оливковом масле до золотистой корочки. Самое главное принимать в хорошей компании и вместе с пивом.
далеко не все
Ненавижу. Ем только креветки, если их кто-нибудь почистит)