Прочее кулинарное

Как открыть крышечку шейкера?

Кто-то очень умный на работе "задавил" крышечку классического шейкера для коктейлей так, что вручную ее не снять. Скажите, как можно ее снять без повреждений шейкера?
Руками
**его Девочка** **его Девочка**
Лучший ответ
При нагревании металл расширяется. Крышкуу нагреть, а сам шейкер охладить как-нибудь. Должно помочь
Стукнуть сбоку нужно - с силой)
Ключом Бако, проложив тряпочку, чтобы не испортить
слегка мокрой тряпкой
Асия Даулет
отпусти шейкер в горячую воду, но сначала одень на руку кухонную варежку. От нагрева крышка вспухнет, потом быстро подставь нагретый шейкер под струю холодной воды и вуаля)) не благодари.
Столкнулся с той же проблемой. Нагревание не помогало, постукивание - тоже. Сам нашел решение:

Если у вас такой шейкер, то скорее всего прямо под крышечкой находится стрейнер (ситечко). Просто так снизу по крышечке из-за сита не пробить. Зато можно ее выбить через «посредника».

Я вставил снизу через дырочку в сите небольшой металлический шестигранник (был под рукой). Именно шестигранника у вас может не оказаться, но подойдет любая подобная конструкция. Главное чтобы то, что вы туда вставили:

1) Было железным (зубочистка не подойдет)
2) Удобно пробивается (на шестигранниках это позволяет изгиб на 90 градусов)
3) Имеет большую площадь соприкосновения с дном крышечки (шестигранник - не игла, радиус у него как у отверстия ситечка, игла не подойдет).
4) Стоит прямо, не под углом, иначе площадь удара будет меньше. Хотя бы перед ударом установите вашу палочку в такое положение.

Далее я аккуратно (чтобы не сдвинуть шестигранник) накрыл эту конструкцию полотенцем, чтобы не поцарапать шейкер.

Взял сам бокал шейкера (то, что накрывает крышечка застрявшая на крышечке) и вломил дном бокала по этой конструкции со всей дури. С первого раза не получилось, но спустя пару попыток крышечка издала приятный звук удара об пол.