Прочее кулинарное

Чем индейка от индюшки отличается? Что и как правильно называть?

Nataliya Murashova
индейка-девочка меньше по весу и жирнее. а индюк -мальчик он по весу 20 кг и мясо сухое .без жира. развожу индюков и выращиваю.
Tamara Buruncenco
Лучший ответ
Идюк мальчик, индейка-девица)))
жрется одинаково.. Могу больше... индейка девушка, индюшка женщина, бабушка))
Инна Власюк
одно и тоже
Индюшка - это слов неправильное.
Мясо индейки называют индюшатиной, вот отсюда оно и повелось
Галина Крамар
Думаю, что ничем. Индейка.
У индейки корейка,
а у индюшки корюшка.
Индюшка - бытовое название самки "индейской куры", а также индюшачьего мяса.

Неправильным оно будет в двух случаях: по отношению к живому самцу-индюку и на биологическом форуме.

Индейка - принятое биологами и рекомендованное словарями название той же "индейской куры", но уже безотносительно пола и распространённое на все виды и породы подсемейства Meleagridinae фазановых птиц.

Словарь Ушакова, упомянутый Алексом, в данном случае слегка подвирает.))
Алена Хохлова
Современные словари рекомендуют вариант индейка, помечая индюшку как разговорное слово. Однако однокоренные формы «индюшатина», «индюшачий», «индюшонок» определённо указывают на легитимность «индюшки».
В словаре Ушакова, на который в наше время уже можно ссылаться в основном как на исторический, индейка и индюшка — синонимы, но вместе с тем поясняется их смысловое различие. Индейкой раньше называли то, что приготовлено из индюшки. То есть первое — жареное, например, а второе — живое.
Возрастом может быть
Да в принципе это одно и то же
Когда-то давно, европейские поселенцы, осваивая Америку, завезли туда лошадей, кур пшеницу и т. д., а Европа получила томаты, картофель, кукурузу и, в том числе, индейку. Индейка диким образом обитала на просторах Америки. Была одомашнена, селекционирована, завезена в Европу и стала называться индюшкой. Сейчас, на бытовом уровне, эти названия слились. Однако, дикая индейка и сейчас обитает в Америке, на неё охотятся и называют индейкой. Домашнюю птицу называют и так и так.
Ljudmila Rudenko