Прочее кулинарное

Зачем макароны в дуршлаге промывают холодной водой?

Чтобы не слиплись.
Tuana Tu
Лучший ответ
не холодной а горячей
Ekaterina Ponomarevskaya
Только бабки древние так делают, помня о временах, когда макароны были после варки слипшимися. Сейчас полно макарон из твердых сортов пшеницы, нет необходимости их полоскать, только продукт испортите.
Алия Абенова
зачем же холодной? горячей надо
итальянцы не промывают. они поливают их растительным маслом. это делают для вкуса и чоб не слипались.
Можно не промывать. Но тогда придётся есть макаронную кашу.)
Кто то промывает, а кто-то нет.
Алина Вихарева
от безграмотности
Никогда не промываю. Дебилизм какой-то. Холодные мытые макароны.
Diana Abazatova
А как же?!! Нормальные пацаны моют их и ДО и ПОСЛЕ варки! А предварительно еще и продувают!
Алина Вихарева Вы забыли, и во время варки ))
зачем их промывать? При варке нужно добавить ложку растительного масла .чтобы не слипались.
Так делают в двух случаях:
1)Если ротозей проворонил время, когда макароны пора вытаскивать из кипятка. Тогда холодная вода сможет убрать воздействие высокой температуры на макароны.
2)Нищеброд, вместо макарон из твёрдых сортов пшеницы, купил более дешёвые из хлебопекарной муки, чтобы они меньше слипались и промывает водой.
Чтоб не слиплись
можно не промывать, а сварить с добавлением подсолнечного масла или оливкового чайную ложечку, что-бы макароны не слипались, воду после варки тупо слить и всё,это касается дешёвых макарон и изделий, а макароны из твёрдых сортов пшеницы не нуждаются ни в промывке, ни в масле, сварил, слил и добавил кусок сливочного дорого масла потом или натёртый сыр вкусный пряно-острый на 3 минуты.
Madinaalina Amirkhan
уже давно никто не промывает. качественные макароны в этом не нуждаются
Гулзия 1992 Промывают любые макароны, не промывают только тогда, когда сразу после варки в соус отправляют.
Чтобы остановить процесс варки.
Akbota Dosan
Чтобы они не слипались
Добавь при варке ст. ложку оливкового масла и будет тебе счастье))
Родилась-росла-жила в СССР - мы никогда их не промывали. Особенно мне непонятно - ХОЛОДНОЙ водой ЗАЧЕМ??? И как потом их есть? Представить не могу макароны, промытые холодной водой. Ну, видела - кто-то потом их опять разогревает:)))) Смысла не вижу в этих манипуляциях. Маразм какой-то.
Чтоб не слипались. Их ещё потом надо периодически перемешивать
~Рыжая Финка~
В советские времена это делалось, т. к. тесто было достаточно липким и рожки слипались
Понятия не имею, никогда так не делал, впервые о таком вообще слышу.
Надеюсь, наш ответ помог вам справиться с проблемой))
Лично мое мнение....
Это все пошло из ссср, потому, что макароны варились в маленьком количестве воды, из-за экономии электричества,
попробуй их сварить в бОльшем количестве воды
Akbota Dosan Ерунда про СССР полная, стереотип, мол макароны были не качественные, вот и промывали. К тому же в 90% были газовые плиты.
Что бы небыли липкими.
Добрый вечер. Вы смотрите, где нибудь на юге Италии, такую глупость не сморозьте. Если просто промолчат, это будет удача!
Анна Данилова
Чтобы не слипались, только сейчас никто так не делает