Прочее кулинарное
В этом году отменный урожай на морковь, накопал 3 мешка. Как их употребить за зиму на 2 чел. ? Идеи, рецепты и т. п .
морковные торты, пироги, морковь жареная на сливочном масле, морковное пюре, но и помните что каратином легко можно отравиться все хорошее в меру
Настругать, (соломкой, кубиком) заморозить, например...
Есть каждый день в виде салатиков, зрение отменное будет
Евгения Лиферова
...и немного китайцем станешь? ))
Часть моркови натерке и в морозилку .остальное в подвал .
Корейская "морвакача" - изумительно вкусно и долго хранится
У меня бабка сушила морковь на чай... жарила ее...
про полезный морковный сок слышали ?
крупную храните в прохладном месте а мелкую переработайте = вымыть щёткой и осушить на ткани - я на поднос стелю полотенце кухонное \\\ потом очистить и прокрутить на мясорубке или наточить == заморозить в кулёчках пластами с делениями -как шоколадки \\ потом можно и в готовку пустить и пирогов напечь - можно смешивать с тыквой и запеканки делать овощные \\ угостите родню и друзей - в квашеную капусту кладите побольше \\ если наточить осушеную на сухой тёрке то она в холодильнике в сухой банке\кастрюльке пять дней не закиснет - откладывать каждый день в миску и есть как салат с различными добавками - яблоком. метаной. мёдом. чесноком и майонезом \\\
однако очень частое употребление моркови может дать желтизну кожи и люди могут подумать что у вас желтуха = всё хорошо в разумных порциях
соки разбавлять сливками (усваиваиваются лучше) или мешать с другими соками
Главное-хорошо сохранить её. Пострайтесь это сделать. Мы, когда у нас была дача, все свои урожаи раздавали родственникам. Сами всё съесть не могли.
Евгения Лиферова
Верно, лучший рецепт раздать излишки )
Просушите, сложите в чистый сухой песок в погребе и употребляйте потихоньку. Рецепты найдутся по мере употребления. А сделать из моркови три мешка заготовок.... это не серьёзно.
Евгения Лиферова
Вместо картошки перейти на морковь? )
морковный сок
Морковное варенье, давно бабушка делала, но помню, что оно очень вкусное, еще цукаты можно сделать

Евгения Лиферова
15 ведер варенья?? ))
Морковь можно квасить.
Евгения Лиферова
в погребе и не так отлично хранится свежей...
Нас тоже двое) Мы сок пьем сезонно. Осенью и весной по десять дней. Можно и яблочный чуть добавить. Мммм вкусно. Про пользу молчу
Можно сделать консервы без уксуса. Почистить морковь, порезать соломкой, бланшировать в солёной воде (10 гр соли на литр воды) от 2-х до 6-ти минут, а если толстые, то 10 минут. Разложить по литровым банкам. Залить рассолом (20 гр соли на литр воды). Закатать и стерилизовать 1 час.

Из морковки можно и сладкую выпечку делать. Вкуса моркови не чувствуется, получается вкусно.

самогон будет отменный на морковной браге
Гузель Зайнуллина
Я на корне калгана делаю. А вот перед отпуском гнала :) Впоследствии настоялся на кедровых орешках. Жаль, нельзя -прямо обидно как-то :)

Можно хранить в ящике с сухим песком, и каждое утро, целую зиму пить свежевыжатый морковный сок
Три)
Евгения Лиферова
...или 12 ведер)