Прочее кулинарное

В этом году отменный урожай на морковь, накопал 3 мешка. Как их употребить за зиму на 2 чел. ? Идеи, рецепты и т. п .

морковные торты, пироги, морковь жареная на сливочном масле, морковное пюре, но и помните что каратином легко можно отравиться все хорошее в меру
Индира Гакашина
Лучший ответ
Настругать, (соломкой, кубиком) заморозить, например...
Есть каждый день в виде салатиков, зрение отменное будет
Евгения Лиферова ...и немного китайцем станешь? ))
Часть моркови натерке и в морозилку .остальное в подвал .
Корейская "морвакача" - изумительно вкусно и долго хранится
Юля Кузьмина
У меня бабка сушила морковь на чай... жарила ее...
про полезный морковный сок слышали ?
Лина Гюнтер
крупную храните в прохладном месте а мелкую переработайте = вымыть щёткой и осушить на ткани - я на поднос стелю полотенце кухонное \\\ потом очистить и прокрутить на мясорубке или наточить == заморозить в кулёчках пластами с делениями -как шоколадки \\ потом можно и в готовку пустить и пирогов напечь - можно смешивать с тыквой и запеканки делать овощные \\ угостите родню и друзей - в квашеную капусту кладите побольше \\ если наточить осушеную на сухой тёрке то она в холодильнике в сухой банке\кастрюльке пять дней не закиснет - откладывать каждый день в миску и есть как салат с различными добавками - яблоком. метаной. мёдом. чесноком и майонезом \\\
однако очень частое употребление моркови может дать желтизну кожи и люди могут подумать что у вас желтуха = всё хорошо в разумных порциях
Ольга Нехаева
соки разбавлять сливками (усваиваиваются лучше) или мешать с другими соками
Главное-хорошо сохранить её. Пострайтесь это сделать. Мы, когда у нас была дача, все свои урожаи раздавали родственникам. Сами всё съесть не могли.
Евгения Лиферова Верно, лучший рецепт раздать излишки )
Просушите, сложите в чистый сухой песок в погребе и употребляйте потихоньку. Рецепты найдутся по мере употребления. А сделать из моркови три мешка заготовок.... это не серьёзно.
Viktoria Kodeikina
Евгения Лиферова Вместо картошки перейти на морковь? )
морковный сок
Елена Чжен
Морковное варенье, давно бабушка делала, но помню, что оно очень вкусное, еще цукаты можно сделать
Евгения Лиферова 15 ведер варенья?? ))
Морковь можно квасить.
Ольга Зудилова
Евгения Лиферова в погребе и не так отлично хранится свежей...
Нас тоже двое) Мы сок пьем сезонно. Осенью и весной по десять дней. Можно и яблочный чуть добавить. Мммм вкусно. Про пользу молчу
Елена S
Можно сделать консервы без уксуса. Почистить морковь, порезать соломкой, бланшировать в солёной воде (10 гр соли на литр воды) от 2-х до 6-ти минут, а если толстые, то 10 минут. Разложить по литровым банкам. Залить рассолом (20 гр соли на литр воды). Закатать и стерилизовать 1 час.
Svetlana Morozova
Из морковки можно и сладкую выпечку делать. Вкуса моркови не чувствуется, получается вкусно.
самогон будет отменный на морковной браге
Гузель Зайнуллина Я на корне калгана делаю. А вот перед отпуском гнала :) Впоследствии настоялся на кедровых орешках. Жаль, нельзя -прямо обидно как-то :)
Можно хранить в ящике с сухим песком, и каждое утро, целую зиму пить свежевыжатый морковный сок
Юлия Уппер
Три)
Евгения Лиферова ...или 12 ведер)