Прочее кулинарное

Пар бывает соленым? если делать паровые котлеты над соленой водой, что будет?

соль выпадет в осадок а пар соленым не будет.
Ирина Миронова
Лучший ответ
испаряется только вода. Так что при приготовлении на пару (при соленой воде) - все будет без изменений
Cristina Manza
Бывает. Когда работал технологом, разрабатывали покрытие для защиты РЭА от соляного тумана. Так его как раз испытывали моленым паром.
Ну а если котлеты держать на нем, то соль осадится на них и они пересоленными могут стать
Гульмира Косшигулова Вы немного путаете понятия. Солевой туман - это туман, получаемый путем распыления через сопла раствора соли. И это НЕ пар.
Соленая вода закипает быстрее
Нет. Соль испаряеться в осадок.
Влага испаряется, соль выпадает в осадок, не бывает соленого пара...
Пару ионов на литр пара может и будут.
Просто Илонка
Нет.
М*
Марин4Ик ***
Есть понятие о дистилате. Это перегонка воды испарением для избавления воды от соли. Соль при перегонке остается но очень мало, чтоб что в какой то степени подсолить продукт. Поэтому у химиков есть понятие о бидистилате - двойной перегонке воды. Легче будет посолить фарш при его замесе.

Кстати варя картошку в мундирах в насыщеном солевом растворе 400г соли на 1литр воды получается вкус картошки подобный печеному и при том что после чистки картошку приходится еще и подсаливать. А вы хотите чтоб пар еще и пропитывал котлету. Тут 400г соли не в состоянии пропитать плавающую в ней картошку.

Но, если у вас будет в пароварке вмонтирован ультразвуковой испаритель работающий в паре с испарением подогревом, то соль будет осаживаться на котлету, но не будет проникать внутрь ее в должной мере за такой короткий срок готовки и поверхность будет более соленая чем практически пресное нутро.
Мен Тоже Мен
не бывает. Иначе как получают дистиллят?
Лариса Кислова