Прочее кулинарное

Какие салаты и горячее готовить на поминки

демократично и сытно накормить нужно.
суп-лапша на курином бульоне, мяско, картошку, морковку - на стол в блюдо выложить.
гуляш с картошкой или гречкой.
блины!!! самое трудоемкое
конфеты сами принесут.
компот из сухофруктов на столе чтоб стоял, а то чая ждать долго

про салат чуть не забыл, Ульяна отвлекла.
Салатики: капуста с морковкой и лучком, свекла (варить долго) с чесноком.
чеснок с сыром.
Мария Рачкова
Лучший ответ
Зависит от обычаев той местности, где будут поминки...
Главное правило - при сервировке никакие блюда не украшать (лимонником, веточками зелени и т. п...).
У нас принято готовить на горячее солянку, мясо (или курицу), картошку.
На поминках должна быть кутья. Это обязательно. Ну пусть оладьи с мёдом. Остальное каждый готовит по своему кошельку. Больше никаких ограничений нет ни на какие-либо блюда, ни на вилки ни что-либо ещё. Единственное что могу сказать, так это то, что церковь недоброжелательно относится к спиртному на поминках. Вообще-то по церковным правилам алкоголем не поминают. Остальное - бабкины суеверия.

Источник данных, не старый, глубоковерующий человек. Цельный майор.
При накрывании поминального стола Я руководствовался такими принципами одно-два блюда которые нравились усопшему кутья оладьи мёд винегрет из мясного так как в основном все усопшие далеко не молодые не приходят Все пенсионеры котлеты можно колбасу типа ветчины сервелат рыба жареная рыба соленая это селедка обычно много фантазировать не надо из салатов таких Ну всеми незабываемые столичный Да первая лапша иногда делается окрошка но у нас в семье Нищий небольшие никогда не было достаточного лапши на курином бульоне если пост как в данный момент то на сушеных грибах обычно открывали компоты домашние заготовки или соки с минеральной водой
Елена Наумкина
Самое простое - оливье, винигред, супчик любой обязательно,
КУТЬЯ! и Блины!
Котлетки пожарьте, сварите гречневую кашу.
Остальное уж знаете - конфеты, печенье, пряники.

случилось - что мало кто помогал. После похорон. приходилось быстренько "стол собирать"
Ина Бачу
Любые, соблюдая при этом ПОСТ
Уже без разницы, классику .
Юлия Савина
Юлия Савина На последних, у нас были обычные салаты оливье, крабовый, на горячее был кебаб .
Все написали, а про кисель забыли почему-то!
Ольга Иванова
У нас салаты не готовят
это зависит от традиций местности, где живёте
у нас подают кутью. борщ, лапшу, обжаренную и отваренную в курином бульоне.
к лапше по куску курицы и свиные котлеты
бывают свежие\маринованные овощи, нарезка сыр\колбаса, копчённая рыба, пирожки жареные
фрукты, вода, водка
с собой дают в пакете конфеты, сладкй пирожок, заводского производства
в пост-борщ с фасолью, рыба жареная, лапша, пирожки жареные
в пост поминки разные, не у всех стол постный
суп, горячее с мясом или рыбой, блины, кутья, фрукты нарезка, водка вино конфеты и все что остается раздать чтоб помянули и те кто не пришол
Анюта Бердюгина да точно кисель или компот но сейчас и морс и сок ставят
Сейчас идёт пост, так, что поминки должены быть постными. Кутья, блины дрожжевые с мёдом, винегрет или салат из капусты, щи с грибами, каша гречневая с грибной подливкой и плов с сухофруктами. Кисель можно сделать овсяный или фруктовый. В нашей местности ещё плюшки делают и компот из сухофруктов варят.
Виктория ********
Неприменное присутствие на православном поминальном столе: Кутьи, колива и кануна. Поминальная выпечка: Обязательно пресная ("Мёртвый хлеб".). Традиционно: "Богатые" щи, "сытая" каша, колбаса, блины. А салаты поминальным каноном не оговорены. То есть практически любые ( По сезону.) Допустимо украшение блюд религиозной символикой. С уважением, Константин.