Прочее кулинарное
Чугунный казан ржавеет?
Купил чугунный казан (казанчик, казанок... не большой в общем), после пробного плова, помыл его и поставил в тёмный шкаф. Через полтора года достал и удивился, открыв его, на внутренних стенках увидел что-то вроде ржавчины, кипятил его, щёткой чистил - не помогает. От куда там могла взяться ржавчина?

налей колы, подержи сутки. а потом сильно прокали с растительным маслом - чтобы на поверхности образовалась черная пленочка. Можно прям пару раз так сделать. И никогда не мой щеткой чугун или чистящим порошком - просто вытирай тряпочкой
В некоторых случаях коррозия чугунной посуды действительно случается. Коррозия, как известно, это результат окисления, который существенно ухудшает свойства посуды, а также её внешний вид. Коррозия чугунной посуды возникает вследствие её неправильной эксплуатации, а именно - мытья в посудомоечной машине, длительного “замачивания” чугунной посуды в мойке, также в тех случаях, когда вам попался некачественный экземпляр.
а кто его делал - посмотри на дне чё написано
ты его наверное не прокалил пару часов перед использованием, а после использования не смазал маслом. налей в него колы. она всю гадость из чугуна съест за пару дней
Неправильное хранение + говёный чугун
да, чугун ржавеет, если ты не знал, поэтому чугунную посуду не моют
Конечно. Чугун это сплав железа с углеродом. Кто не знает.
Конечно. Все металлы окисляются.
Чугун это железо с очень высоким содержанием углерода. При неправильном уходе ржавеет очень быстро.
Смжь маслом расьительным
Кстати в инструкции к чугунной посуде написано - может ржаветь! А ещё написано, что эту посуду надо смазывать тонким слоем жира, если даже не используете её какое-то время.
Ничего страшного с вашим казаном не произошло. Помойте, почистите и готовьте.
Это же чугун,, металл пористый, после мойки надо высушить и смазать обычным маслом
Маслом смазывать надо
Новый чугунный казан необходимо прокалить с маслом и в дальнейшем, после каждого приготовления обязательно смазывать тонким слоем масла))
Ага
Нет