Прочее кулинарное
Окрошка в феврале, напоминает лето...
В конце зимы очень хочется окрошки :свежий огурец, зелёный лук и укроп, а дальше просто простор для фантазии ...квас или кефир? Тан или Айран ?,минералка или кола (не удивляйтесь, в Краснодарском крае так подают ).И ещё с мясом, колбасой, холодом, рыбой, консервами .Везде свои традиции .Поделитесь пожалуйста своими рецептами, как у вас окрошку готовят ?
Я люблю по такому рецепту.
Зеленый лук порезать, чуть посолить, помять толкушкой.
Огурец на терку. Редиска, вареные яйца - кубиком. Укроп по вкусу. Добавить белый окрошечный квас. Чуть молока.
Наталья Ванидзе
с миру по нитке-голому рубаха?) со всех отвтов по чуток собрала
Нет. я и летом не ем это .напрминает ужасный оливье
я обязательно тру редиску или дайкон для лёгкой остринки
не напоминает. делаю когда захочу.
Тан, горчица, крупная соль и хрен!
Говядина, яичко, огурец, редис, много зеленого лука и уропа.
Родилась на Кубани, первый раз слышу, что окрошку заправляют Колой)) Это ж кошмар какой-то)
Я и с квасом ее не подаю, тк не приемлю любую газированность в сочетании с продуктами для окрошки. Да и что говорить, я ее вообще не ем. Крайне редко, может лет в 5 полтарелочки)
Но готовлю, тк семья любит именно МОЮ окрошку.
Заправляю сметаной и холодной водой, с лимонным соком или лимонной кислотой. Для начала, обязательно толку большое количество зелени с солью и жду, пока она даст сок. Это один из важнейших этапов. Не просто посыпать зеленью в тарелке, а именно растолочь.
Из ингредиентов-картофель, вареная колбаса (Докторская), свежий огурец, вареные яйца и редиска обязательно.
Хочу уточнить еще один момент, в саму окрошку я добавляю белки яиц, а когда делаю заправку, растираю еще желтки с горчицей.
Получается чуть кислая, освежающая окрошка с небольшой горчинкой. Никакого газа, никакого кваса....)
Есть, конечно, белый квас, он кисловат, говорят, и без газа, но пробовать не приходилось. Думаю, с ним бы было не плохо
Аружан Дихаева
ничесе! Родиться на Кубани- и уехать в такую холодину!!!!
Аружан Дихаева
я тоже растираю желтки с горчицей+ немного соли и зеленого лука
Регина Буйлова
Моя коллега с Усть-Лабинска, тоже окрошку делает по Вашему рецепту, вкусно конечно. Но муж у неё с юга Нижегородской области. А там окрошку делают с колбасой, килькой в томате
Мне окрошка напоминает нечто иное))). Мама готовила на обычном, бочковом квасе, стандартный набор кроме редиса, вот его она никогда не клала. К слову я окрошку не ем вообще потому мне сложно судить о её вкусовых качествах, для меня это не вкусно и странно). Хотя как по мне окрошка на кефире имеет место быть и думаю даже в чем то полезна.
Света Щербакова
ну вот видишь, можно и без хамства и оскорблений высказаться про окрошку.)))
Окрошка делается только на квасе, крайний случай на кисломолочке. Смысл - молочнокислые бактерии и продукты их жизнедеятельности, удивительно подходящие нашему организму. Все остальное - от лукавого. И называется тюря, баланда и как угодно. А тепличные огурцы - ради Бога, если кому охота поесть пластик.
Аружан Дихаева
укроп зимой тоже не так пахнет
Регина Буйлова
У нас в городе огурцы продают из местной теплицы, которую опыляют шмели и пчелы. Стоят огурцы 250 рублей за килограмм, но они такие же по вкусу как летом, с грядки. И
Про колу не знаю, но вот в МАскве пробовала окрошку на красном квасе, а-ля кола ...для меня - несъедобно, но едят же люди и хвалят ...я воронежская, у нас окрошка на белом хлебном квасе всю жизнь ...и мясо / кура/ колбаса, но не рыба ...а, вот ещё вспомнила : картофель можно не добавлять в смесь, а отдельно подавать вареный, вприкуску ...
колой можно. надо накрошить чипсы, гамбургер и пиццу. и залить их колой. Настоять часа два.
это и будет окрошка по-гарлемски.
а я предпочитаю сезонные продукты. летом огурцы свежие и квас, а зимой квашенные и борщ
это и будет окрошка по-гарлемски.
я на кефире делаю) добавляю редиску для остроты. еще для кислинки лимонки чуть-чуть.
все овощи тру на терке, кроме картофеля. вначале зеленый лук и укроп с солью растираю в кастрюле, чтобы сок дал (так ароматнее будет). а кефир развожу немного с кипяченой водой. получается вкуснота необыкновенная!
Я видела что подают ингредиенты отдельно. На подносе в маленьких пиалах. Каждый сам в тарелку собирает что хочет. Заправляли квасом.
Анастасия Чикарова
окрошка же настояться должна
а я люблю литовский холодный борщ, да с отварной картошечкой с укропом и маслицем-это очень вкусно
А можно я картинку выложу?)) и... на кефире с минералкой только

картошка, редис, огурец, укроп, яйца, зеленый лук, докторская колбаса
Квас, немного горчицы. Сметана
Квас крепкий с изюмом
Самая последняя разработка, самой полезной окрошки.
На порцию.
50 грамм укропа.
30 грамм грецких орехов.
1 столовая ложка лимонного сока.
Майонез постный.
Минералка.
На порцию.
50 грамм укропа.
30 грамм грецких орехов.
1 столовая ложка лимонного сока.
Майонез постный.
Минералка.
точно не из химической колы
кефир или квас... обязательно добавить свеженатертый хрен или горчицу... свежий огурец... зеленый лук, редиска, отварное яйцо, картошка.... укроп... колбасу не люблю... или говядина или куриная грудка...
колбаса варёная, огурец свежий, картошка варёная, яйца варёные, редиска свежая, зелень любая по вкусу, хрен столовый (столовая ложка (люблю)), соль, майонез и КВАС для окрошки или обычный. тоже была мысль сделать это зимой )))
у меня хозяйка квартиры любила готовить перцы фаршированные и какую-то едкую закуску, даже название не знаю, но меня научила. а про окрошку с колой не слышала, это где такое?
На тане, или айране делаю. Либо на минералке, а потом сметану добавляю в тарелку. Лето она мне не напоминает, лето напоминают свежие и вкусные овощи и фрукты.