Прочее кулинарное

Вегетарианство: плюсы/минусы?

Здраствуйте. У меня такая ситуация.
Мне 15 лет ы я страдаю переизбытком веса. При росте 163 см я вешу 67 килограмм. Диетолог порекомендовал мне есть меньше мяса, ибо, как он говорит, чтобы нормализировать обмен веществ нужно употреблять меньше этого продукта. В тот же день я позвонила своей крестной матери, которая на даный момент работает в компании, которая продает различные восточные лекарства. Когда я ей сообщила о "вердикте" диетолога она пришла в ужас сказав, что мне нельзя прекращать есть мясо, ведь я только формируюсь, а мясо полно белков и витаминов.
Мне жить без мяса - не проблема. Вот только за здоровье боюсь. Вот вопрос в следующем: стоит ли переходить на вегетарианский способ жизни или же не стоит?
Заранее благодарю.
Привет.
Во-первых: посмотрите ссылку http://ru.wikipedia.org/wiki/Вегетарианство
Во-вторых: избыточный вес может быть не только из-за переедания, а из-за гормональных сбоев.
Мясо, конечно же не стоит исключать из рациона, поскольку там есть незаменимые аминокислоты, формирующие мышечную ткань.
В-третьих: на вегетарианстве тоже можно вес прибавить, очень солидно.
Взять хотя бы кашу: ) От неё растолстеть только так можно: )

Вам нужно: строить своё питания исходя из личных пристрастий, исходя из совместимости продуктов, и исходя из их гликемического индекса (это можно найти в интернете, я это является ОСНОВНЫМ АСПЕКТОМ ПИТАНИЯ, кто-бы что ни говорил) .

Далее: заняться спортом, точнее, физкультурой. Лучше всего ходьба или плавание.
Никаких таблеток.
Если считать, что вы человек с костью средней плотности, то вам надо убрать порядка 15 кг. ЭТо 6 месяцев.

Есть вопросы, пишите.
Людмила Филенко
Лучший ответ
Сейчас в мире насчитывается около 800 миллионов вегетарианцев. Строгие вегетарианцы потребляют только пищу растительного происхождения. Такой рацион не в состоянии обеспечить организм всеми необходимыми веществами, и медики относятся к нему отрицательно.

Преимущества вегетарианства.
Овощи и фрукты, которые вегетарианцы обычно едят в изобилии, богаты витаминами и минеральными веществами, что способствует повышению иммунитета и профилактике рака. Кроме того, растительная пища содержит фитонциды, подавляющие процессы гниения в кишечнике, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, не только не содержит холестерина, но и способствует его выведению. Крупы богаты растительными белками, пищевыми волокнами, витаминами группы В, витамином Е, минеральными веществами. Овес и ячмень способствуют снижению холестерина в крови, что важно для профилактики атеросклероза.
Различные сорта орехов, присутствующие во всех вегетарианских рационах, богаты витаминами и минеральными веществами. Исследования показали, что они содержат много ценных ненасыщенных жирных кислот, понижающих холестерин.

Что же плохого в мясе, от которого отказываются вегетарианцы?
Жирные сорта мяса содержат много холестерина, избыток которого в рационе служит, как известно, одним из факторов риска развития атеросклероза и инфаркта миокарда.

Кроме того, прежде чем попасть на тарелку, мясо проходит ряд превращений, не всегда благоприятно влияющих на наше здоровье.

Рифы вегетарианства.
Отказываясь от мяса, вегетарианцы рискуют стать жертвами железодефицитной анемии, ведь железо лучше всего усваивается именно из продуктов животного происхождения.

Исключая из рациона рыбу, вегетарианцы лишают себя источника хорошо усваиваемого белка, витаминов, минеральных веществ, а также полиненасыщенных жирных кислот, которые играют важную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, а также гипертонии.
Большинство вегетарианцев не страдают от избыточного веса, и все же не надо забывать о возможности с легкостью набрать лишние килограммы за счет высококалорийных растительных продуктов (орехов, меда, бобовых) .

И все же рацион – это личное дело каждого. Споры о том, есть или не есть мясо, ведутся давно, но выбор - за вами.
http://www.sunhome.ru/journal/15296

Советы начинающим вегетарианцам

Тем, кто сознательно выбрал для себя вегетарианский режим питания, желательно придерживаться следующих рекомендаций:
1. Помнить о том, что вегетарианство предписывает не только исключать из рациона некоторые продукты, но и вести здоровый образ жизни - отказаться от курения и алкоголя, не употреблять наркотики.
2. Не закрывать образовавшуюся в меню мясную «брешь» высококалорийной растительной пищей (бобовыми, орехами, медом) в большом количестве, иначе прибавки в весе не избежать.
3. Регулярно принимать поливитаминные препараты с высоким содержанием витаминов В12 и D.
4. Для восполнения дефицита кальция и железа включать в рацион бобовые, орехи, грибы, овощи зеленого цвета, гречку, пить свежий апельсиновый сок и соевое молоко. Эти продукты, богатые белком, витаминами и минеральными веществами, позволят в определенной степени заменить мясо, рыбу, молочные продукты.
5. Поскольку растительная пища (за исключением бобовых культур) переваривается быстрее, есть понемногу, но чаше.
6. Овощные и фруктовые салаты готовить непосредственно перед употреблением - так в них лучше сохраняются витамины.
7. Разнообразить меню: сведение рациона к одному или двум (даже очень полезным) продуктам обязательно приведет к проблемам со здоровьем.
http://www.inflora.ru/diet/diet36.html
* Natalia Z *
Вегетарианство - издевательство над организмом.
Ещьте всё, что хочеться, но ведите активный образ жизни, занимайтесь спортом, танцуйте.
Akmaral Turmanova
Я почти никогда мясо не ела и не ем (только рыбу)... Сформировалась еще как!!!! (мне 19)фото посмотри
\\
\molniya=2\ \\\
Ваш диетолог, вероятно, посоветовал, не есть жирное мясо.. . А диетическое - нежирное телятину, говядину или птицу (белое мясо) можно, но не по 1 кг за присест.. . Вегетарианская диета, если не становится образом жизни, действительно помогает снизить вес на короткое время. Но чтобы похудеть - надо есть. Только правильно и всю жизнь. Вам еще только 15 лет и Вы в силах сформировать свои пищевые привычки на всю жизнь. Это поможет оставаться красивой. Поверьте, в 40 лет - это очень большая проблема и требует больших затрат и усилий.
Питаться 2 раза всего в сутки, да ещё есть свинину и удивляется почему она толстая. Ха-ха. Исключи срочно свинину, это самое жирное мясо! Есть надо 4-5 раз в день небольшими порциями, в идеале порция еды должна умещаться в вашей ладошке. А мясо растущему организму есть надо, Говядину, курицу, рыбу.
Я думаю лучше не становится вегетарианцем ) можно просто меньше есть и занятся спортом)))
Александра Тапонайнен Да я и ем не так уж и много. Питаюсь 2 раза в сутки (завтрак и ужин), но в осноном молочными продуктами и мясом. При том свининой. А на спорт просто времени не хватает((((((но с радостью бы занималась. Хотя с 6 до 13 лет я занималась тэк-вон-до