Прочее кулинарное
Сейчас хлеб хуже чем был в СССР?
Ты просто постарел.
В деревнях ещё хлеб такой, какой был в СССР, а вот городской привозят, так он плохого качества!
Видимо, добавки делают хлеб красивым, но невкусным, резиновым и постоянно рассыпающимся.
Нет, сейчас есть огромный выбор хлеба и можно купить любой.
Частные пекарни стараются вкусный делать
Неймётся. А с какой целью интересуетесь?
Всякий есть. В том числе очень хороший. А помните мокрый, кислый серый хлеб в советских столовых?
мука была лучше
Хлеб был разный, что тогда, что сейчас. Сейчас пожалуй легче найти достойногь качества хлеб. При союзе иногда встречал изумительный, почему то всегда в чужих городах и поселках.
Конечно хуже..., совсем не вкусный.
хуже
покупаю крестьянский и чусовской в частной пекарне - вкус один в один как у белого за 22 копейки и черного круглого
да
Сейчас в хлебе ингредиентов по минимуму. Чтоб просто похож был на хлеб.
Сейчас, по сравнению с прошлыми десятилетиями, качество зерна выросло очень значительно. Сорность муки тоже выросла.
И при солюдении рецептуры и технологии современный хлеб - ГОРАЗДО качественее того, "ностальгического".
Для примера - на Тимирязевской, в Институте зерна, есть пекарня с магазином... Так там такой "Нарезной" и "Дарницкий", которым советские и в подметки не годятся!!!!
Почитал ответы - офигел. Такое впечатление, что большинство отвечающих - старушки в маразме, напуганные телепередачами и всякими малаховыми. Все-то им кажется отравленным, испорченным, замененным на пальмовое масло и "всякую химию"... Поглупел народ. Ничего не попишешь. Боятся уже собственной тени. И шарахаются от еды.
Пусть Бог меня простит, но хлеб, который сейчас готовят, и хлебом-то назвать сложно...
Вы прочтите состав на упаковке хлеба - чего там только нет!!! Одни сплошные Е !!!И не все они пищевые добавки, как, к примеру, солод или разрыхлитель. Там и антислеживатель для муки, и антиокислитель. и антиплесневил, и антибродил, и усилители вкуса, и ароматы, индентичные натуральным. Таблица Менделеева! Плюс в некоторве сорта добавляют картофельную муку или пюре, ну и в низние сорта хлеба еще на стадии замеса идет старый черствый хлеб, который не реализовали магазины и вернули обратно. Такой хлеб отправляют или в воинские части, или колонии-тюрьмы.
Но и в СССР хорошего хлеба не было - и печи были примитивнее, и мука не айс, и ---ОЧЕНЬ МНОГО ВОРОВАЛИ. Унес начальник цеха пару мешков муки и сахара + технолог+ бригадир+ по килограмму каждый хлебопек - а план то по-любому надо выполнять - вот и лепили из остатков, что получалось. Якобы он был по ГОСТу, но там до ГОСТа очень далеко.
Да
Это из серии раньше были времена, а теперь мгновнения...
Хлеб стал разным. Если раньше хороший хлеб можно было купить в городе и отличный в деревне, то сейчас плохой, хороший и отличный хлеб можно приобрести в одном и том же супермаркете. Причем зачастую отличный хлеб (как раньше в деревне) самый дешевый.
....хуже или нет, не знаю, выпекаю для семьи сама, дома. Про муку могу сказать следующее, не вся, что продается в магазинах идет для хлеба, проверено лично. Клейковина не соответствует норме..
У нас хлеб вкусный!!!!)))
Хуже. Добавки в нём для удешевления, мука разная, мукомольных заводов много в ущерб качества
тогда стоил дешевле и качественный был. а сейчас дорогой и из неизвестно чего
нет тот же вкус хлеба
Технология и рецептура не та..
Скорее всего да
У нас хлеборобная область и потому хлебушек отменный... в магазинах, а домашний ещё много лучше - духмяный, с хрустящей корочкой... за уши не оторвать)
да конечно.
Хуже
черный - да.
Нет
Всё дело в том, что те, кто хвалит СССР, говорят о своей молодости. А у человека о молодости всегда приятные воспоминания, им кажется, что РАНЬШЕ БЫЛО ЛУЧШЕ.
Вы у них спросите тогда, что про свою молодость и вкус говорили их отцы, которые воевали или голодали в блокаду, в Ленинграде. Так же и говорили, что хлеб был тогда лучше. И каждое поколение так говорит, все тысячи лет, пока живо человечество.
Если вас не устраивает, качество хлеба советую купить хлебопечку и делать свой хлеб
Нельзя сравнить несравнимое! В СССР о народе думали, а сейчас только о "себе любимом"! Конечно и с Союзе были свои недостатка, но пальмовое масло составами не завозили, и народ не травили.
канеш!
даже рядом не ночевали.
серый по 16 с тех пор так и не едал.
городская булка исчезла.
что еще? батон, черный хлеб - ничего особенного, не помню.
Помню буханку белого из аула - тогда у родственников лакомился, а сегодня бренд, по-прежнему.
больше мне сравнивать нечего.
зато знаю чётко, что вечерний хуже утреннего, а вчерашний несравним со свежим.
даже рядом не ночевали.
серый по 16 с тех пор так и не едал.
городская булка исчезла.
больше мне сравнивать нечего.
это проосто пиз дец а не хлеб
100% хуже его делают из муки четвертой категории, В СССР из зерна 4 категории только скот кормили!
Лучше был в СССР. Особенно по 25 копеек
всё хуже кашмар
в ссср не помню какой хлеб был, была маленькая, сейчас плохой, купишь хлеб свежий, вроде и вкусный, но полежит ночь, уже не то, а если два дня, то становится каким-то липким, с запахом плесневелости. Говорят в нем какой-то дрожжевой грибок
Раньше буханка 800 гр была, сейчас 400-500. а по размеру та же. А что вы хотите? путя ведь народ накормил? санкции по барабану. а технологий нет, лечить не кого (все здоровые) зато крым ваш или наш.... лично мне он не нужен.... я в Советское время там бывал.
нет хлеб стан не хуже просто стали добавлять приправы и арматизаторы для вкуса
я ваще хз лол
агась
если брать в любом сетевом магазине --однозначно да хуже, в маленьких магазинах и кулинариях изредка можно найти нормальный хлеб ( собственно из за этого пришлось уйти от магазинного хлеба-купил хлебопечку уже лет 5 с ней и не жалеем, готовка хлеба выходит конечно подороже чем покупать готовый, но и качество небо и земля, к тому же экономия на лекарствах (при нормальном многие лекарства не нужны) всё окупает )
Я нашла у нас в магазинах такой же вкусный хлеб, но не знаю можно ли писать название (начинается на букву Я)
Гораздо, экономят
В Красноярске вкусный
опять эта шарманка раньше было лучше))))
lhjxe vyjuf
Да