Прочее кулинарное

Если у нас начали выращивать картофель в 1750-х, что раньше если вместо него в Беларуси?

репу? или были какие-то другие клубни. Не может ведь недавно завезённый овощ стать национальным блюдом целого народа
Репу.
Регина Канаева
Лучший ответ
"У нас"-это где?) была репа, брюква.. неохота лекцию читать про картофель, благо сейчас ГУГЛ есть)))
репу
Не начали выращивать картофель в 50 гг18 века нигде в Российской империи. Только в 19 пр прижился он. До этого выращивали брюкву и репу. Гораздо более полезные корнеплоды, но с невысокой урожайностью и худшим хранением в зиму
Каши в основном, похлёбки. Всё то же самое кроме овощей завезённых из Нового Света.
И 200 лет не такой уж недавний срок. И национальная принадлежность картошки белорусам такой же миф к национальная принадлежность сала украинцам.
Мария !
Так щи да каша - пища наша. Не зря так говорилось. Капуста ко всему прочему была уже тогда на Руси. Грибов бочками солили. Давно читала, что готовили ещё подобие винегрета- резали крупно огурцы солёные бочковые, свеклу печёную, капусту квашеную, лук, заправляли маслом льняным. Коровы у многих были, но не у всех, конечно. А это и молоко и творог. А вот масло мало делали. Дорогое оно было да и молока не него много надо было. А детей чем кормить-то? Ведь молоко с куском хлеба- еда была ещё та. А в зиму готовили бочками откидное молоко. Но это- в деревнях. Яйца были, конечно не в таких количествах, как сейчас, но были. Но и посты тогда строго соблюдали. Репу, свеклу, капусту-это повседневно было. Крупы были- греча, овёс, перловка, пшеница-по праздникам. Мёд был, а вот сахар- кусковой- это уж далеко не у каждого был. Рыбу всегда ловили. На зиму солили и мясо тоже солили. Но мяса- немного было. Чаи травяные пили. Хлебы пекли бездрожжевые.
"Не может ведь недавно завезённый овощ стать национальным блюдом целого народа". Почему не может? Не вижу никаких к этому преград. Овощ не прихотлив в выращивании, хорошо хранится, вкусен.
До появления картошки крупы были: горох, овёс, пшеница, ячмень. Ягоды были разные, яблоки, грибы. Молоко и разные молочные продукты. Вполне себе жить можно.
"Вы что думаете, мы кору до сих пор едим? Х@й там! Мы уголь грызём!" ...Лукашенко А. Г.
Репа, Брюква, турнепс (кормовая репа).

Если вы про "Бульбашей", то бульба это не картошка, а корнеплод (клубень, луковица).
Раньше белоруссии не було. Есть ли сейчас, не знаю. А ели щи с солониной, кашу с молоком. Горох был очень популярен и полезен как людям так и скотине. Отсюда и название, сказка - Царь Горох. Обушевляли всё.Одушевлённый член - Кощей Бессмертный.
Светлана Беленко "Раньше белоруссии не було"

да какая разница как назывались территории, люди же которые там живут - были!