Прочее кулинарное

Все ли сорта/виды мёдов засахариваются?

Рано или поздно все но есть сорта которые пару-тройку лет остаются жидкими, к примеру акациевый мед
Татьяна Литвинова
Лучший ответ
Основные причины, почему засахаривается мёд:
Продукт содержит моносахариды, фруктозу и глюкозу. Концентрация этих веществ может быть разной, в зависимости от растения. Чем выше концентрация моносахаридов, фруктозы и глюкозы, тем быстрее засахаривается мёд. При высоком содержании глюкозы продукт становится густым очень быстро. А вот высокий процент фруктозы помогает сохранить жидкую текстуру. Быстрее всего засахаривается гречишный, эвкалиптовый мёд. Максимально долго не засахаривается липовый (собранный на севере), акациевый, шалфеевый и сосновый мёд. Они могут сохранять текстуру до 1-3 лет.
Где собирается мёд. Как показывают исследования, продукт, изготовленных в южных и северных регионах отличается более высокой густотой.
Наличие в продукте частичек пыльцы, в результате вокруг них скапливается фруктоза и сахароза. В наличии пыльцы нет ничего плохого, такой мёд качественный и натуральный.
Наличие в сотах мелких частиц старого мёда; Температура хранения. При более низких температурах (12-15 градусов) процесс засахаривания происходит намного быстрее, чем при высоких (25-30).
Подкармливание пасечником пчел сахарными растворами, что негативно влияет на качество конечного продукта. При кристаллизации тяжелая часть продукта оседает в самом низу емкости, легкая поднимается в верх.
Майский мёд сохраняет жидкую текстуру на протяжении одного или двух лет, так как он содержит высокую концентрацию фруктозы.
Анна Агеева
Если покупаете банками трёх литровым то конечно .
Если в мёде глюкозы содержится менее 30%, то такой мед не закристаллизуется вообще. Но мед этот настоящий и качественный. К медленно кристаллизующимся можно отнести: мёд с шалфея, акации, каштана, мёд кипрейный (не весь, в зависимости от места произрастания кипрея) и др.
Ольга .
Акациевый засахаривается позже других.
Настоящий мед всегда сахарится.
Галина Табан
Со временем да
Нет, не все. Но их всего два или три вида.
*настя* *борн*
Конечно! Вид зависит от того, какую пыльцу пчёлки собирали. Ни один из видов пыльцы не меняет способность сахаров (а мёд, в основном, состоит из них) кристаллизоваться.
Настоящие да. С примесями химическими нет. Если видите зимой не засахарившийся мёд, он не настоящий.
Н Н
Татьяна Литвинова Не вводите человека в заблуждение. Мед акации несколько лет не засахаряется как и некоторые другие сорта мёда Прежде чем ляпнуть хоть почитайте. У меня частный дом и я знаю разницу в мёде)
Акациевый и дягилевый может быть жидким год. А каштановый до двух лет.
Жансулу Калданова А липовый мёд? Я однажды покупала двухлитровую банку и пока ела (год или два) он был густой.
И правда, что если мёд подержать на водяной бане (перевести из засахаренного состояния в густое) - он теряет свои полезные свойства?