Прочее кулинарное

Меню на семью из 4-х человек.

Чем накормить семью в будни. Голова кругом. ЧТО ГОТОВИТЬ? Глупые ответы лучше не пишите .
Как я вас понимаю. Правда, у меня сейчас семья из 3-х человек.) И, конечно, много зависит от вкусовых пристрастий членов семьи. Обязательно какой-нибудь суп, борщ, рассольник, солянка. Блинчики. Их можно приготовить с любой начинкой и потом только обжаривать или разогревать в микроволновке. Гренки, запеканки, сырники, вареники, пельмени. Картофельные зразы ( их можно приготовить с мясом или с грибами), котлеты ( их тоже можно разнообразить ( мясные, рыбные, из фарша или рубленые), мясной гуляш или печень в соусе. Из печени можно приготовить паштет или печень сварить в пакетах ( она получается как колбаса) с ней можно делать бутерброды. К котлетам и гуляшу любой гарнир (за счет этого будет небольшое разнообразие). Плов. Из салатов - винегрет или любой овощной. Капуста тушенная или солянка из капусты.
Катя Григорьева
Лучший ответ
Про состав семьи промолчу... давайте исходить из бюджета....)
Папа любит кашу, Маша любит Пашу... а все вместе они любят бутерброды с черной икрой... -вот из этой серии ((
Inna Dobysh
опроси состав кто чё хочет и подключай их к готовке и пкупке продуктов - а так же остальной помощи по хозяйству
чтобы не было отмазок пиши им задания на холодильнике придавив магнитиком
Не понятен состав семьи. Могут быть дети, а могут быть и пенсионеры.
Утром всем кашу, в обед суп, ужин овощи и рыба.
***~Aidano4Ka~ **~
А какой набор продуктов имеется?
Разия Янтурина
Гуличка Золотуева-Джумагелдиева Любой набор продуктов.
Сделай заготовки - полуфабрикаты, из мяса, рыбы, птицы. Должны быть варённые яйца, для обязательного утреннего "Яйцо под майонезом" и овсянки.
В качестве обеденного гарнира - ризотто, гречка подготовленная по его рецепту, различные пюре ( всё это можно готовить быстро и вкусно, если надо много.

О пятилитровой кастрюле борщика в холодильнике - умолчу, сама - большая девочка. На выходные можно готовить жаркое -которое по сути картофельная похлёбка с мясом и плов ( опять же на основе ризотто, для быстроты).
Я ориентировался на минимальные затраты по времени. О мелочах типа яичницы и компотов тоже сама должна знать.
Маргарита П.
Зависит от того где живете, какой у вас бютжет, какие цены))
Мясо по французки сделайте, пирог испеките, да много еды существует)
Gulzhan Sadbekova
Обязательно суп! Можно рассольник с фрикадельками :(купить курицу, сделать фарш, косточки убрать на бульон в морозилку, в фарш добавить лука и укропа и моркови), добавить картошку, перловку, специи. либо щи с фрикадельками. Вкусно и сытно.

Пирог из готового теста с рисом, яйцом и укропом/луком. Либо капусты побольше для начинки нажарить.

Либо блюдо типа плова: рис отварить, мясо/курица, побольше нажарить моркови с чесноком.

Утром лучше всего овощной омлет (сейчас часто заморозки по акции) либо каша (пшенная или овсянка, например).

Можно натушить картошки с квашеной капустой и томатной пастой. По желанию добавить мяска или сосиски.

Гречку отварную, с зажаркой из чеснока и моркови, добавить грибы или мяса немного.
Я с этой задачей достаточно просто разобралась. На "семейном совете" создали списки тех блюд, которые устраивают всех членов семьи.
супы
гарниры
горячие блюда для гарнира
горячие блюда
пироги
Не готовлю одновременно и суп и второе и пироги. Я в один день делаю суп, как закончится - второе блюдо, как закончится - снова суп, и т. д. Если сил нет - делаю пирог.
Нужно вдохновение - смотрю что давненько не готовила, это и делаю.
Свои конкретные списки писать не стала, думаю наш частный случай меньше пригодится, чем метод, которым можно пользоваться всем. Но, если интересно, напишите в комменты.
*_
***_Лен4Иk _***
Приготовьте грузинское блюдо "Жричодали"
сварить ведро супа на неделю, потушить картошку с мясом, сварить макароны
утром все или не едят или что то на ходу или как засядет то жрет до упора в обед дома ни кого нет зато в полдник дети голодные жрут все что в рот поместится и в итоге на ужин едят родители эти где то болтаются ну и какое меню тебе надо? что за херню несешь?
"zhuldyz" .
Маргарита П. Крутые у тебя все в семье!!!! Зато вырастут выносливыми и некапризными!
Вам к технологу по общественному питанию))
суп харчо, голубцы ленивые, рыба отв соус польский
куриный бульон с рисом, макароны по флотски, куриная печень с карт
суп рыбный, мясо туш по-московски, кур крылья жар с гар
борщ, гуляш с гречей, овощи туш с мясом
щи из замороженных овощей, плов, запеканка с мясом
а семья внезапно возникла? или до этого что то готовили и чем то кормили?
вообще зависит от предпочтений едоков и времени на готовку-ежедневно можете готовить или раз в 2 дня к примеру.
по мне так вариант котлеты (мясные, куриные, рыбные) +гарниры и разнообразные соусы беспроигрышный вариант мне лично не надоедает никогда. запеченые куры. мясо-овощные рагу с картошкой. плов. запеканки слоями мясо или любой фарш картошка помидоры сметана лук сыр. голубцы перцы фаршированные. суп типа борщ рассольник гороховый куриная лапша. салаты овощные винегреты. буженины кусок запечь на бутеры... пироги. короче тьма вариантов.