Прочее кулинарное

Вяленая куриная грудка летом, нужен совет.

Вдохновилась я простым рецептом куриного балыка за 2-3 дня. В рецепте нужно замориновать в соли, перце и лавровом листе, оставить на 10-12 часов в холодильнике, потом промыть от специй, просушить и подвесить на нитке на кухне и сушить так 2-3 дня. Я конечно мясо поставила мариноваться и утром с ним надо что-то сделать, но сейчас на кухне жара стоит 30-40 градусов, не протухнет мое мясо, не понравится мы так? Или лучше помыть его, обсудить и в марлю замотать и положить в холодильник на пару дней??? Как его высушить летом что б как бастурма был и не пропал пока сушу???

Очень жду ваших ответов, так как утром уже что-то делать надо (
я сушу при комнатной температуре примерно половину суток или больше, как получится, прям над плиткой вывешиваю в марле, где тепло и вытяжка. Вам рекомендую включить вентилятор и сушить с продувом, тогда быстрее затвердеет снаружи. Я постоянно щупаю, как стала твердой снаружи (подсушилась), а внутри еще мягкая, убираю до окончания созревания в холодильник. Давно делаю, вкусно и не отравились ни разу.
Оксана Камардина
Лучший ответ
Асель Джангоскина Спасибо, так и сделаю)
а что, надо в холоде сушить, а не в жаре?
вот испанцы не знаю, когда хамон сушат...
в жаре быстро просохнет.
а в холоде будет висеть, висеть да и протухнет
Асель Джангоскина То есть соль и вообще специи, промариновав мясо, защитят его от жары? Меня свекровь немного с толку сбила, но послушав ее смысл есть...
Она же просолена, замаринована, так что ничего ей не станет, если сушить на балконе - будет мягше, если в холодильнике, то более жесткая....
Асель Джангоскина Спасибо за ответ)
Я не подвешиваю в кухне, а только в холодильнике держу. После суток в соли промываю хорошенько, натираю специями и плотно заворачиваю в марлевую салфетку (многослойную). И в контейнер, и в холодный отсек холодильника (у меня есть такой для мяса). Ну, тряпочку можно менять при желании. Через два дня очень вкусно... и чем дальше, тем вкуснее.
Промыть от специи, просушить полотенцем, в марлю замотать и в холодильник на полку ближе к морозильной камере. Неделю можно в холодильнике продержать а там и жара спадёт.
Aidana Mukasheva
Асель Джангоскина Та становится все жарче и жарче, спасибо)
Предпочитаю сушить в духовке с вентилятором при 60 градусах
Римма Лучина
Картон посолите, поперчите и не отличите от грудки
Асель Джангоскина Сравнили *ер с пальцем конечно...