Какие 3-4 сковороды вы бы купили на кухню?
Думаю, что чугунная однозначно нужна. Блинная.... спорно, но скорее да.
Что скажите по фирмам? Слышал, что «Биол» хороша по цене-качеству. Часто вижу “Tefal”
Бюджет примерно 3-4к на 3-4 сковороды.
Прочее кулинарное
Самые нужные сковороды
Чугунная однозначно не нужна. Тяжеленный допотопный монстр.
Одна глубокая, толстая алюминиевая без покрытия, с крышкой
Одна обычная толстая алюминиевая без покрытия, съёмной ручкой.
Одна обычная алюминиевая с многослойным дном, покрытием, стеклянной крышкой, съёмной ручкой.
Одна блинная толстая, алюминиевая с покрытием.
Мелкие сковородки чаще не нужны.
P.S. Большинство советских "бабушкиных" чугунных сковородок на самом деле алюминиевые. ))))
Мелкие сковородки чаще не нужны.
Сергиенко Наталья
Ну а как же исследования? Типа от алюминия слабоумие развивается? Мне даже есть алюминиевой ложкой не разрешали в детстве.
мне чугунная не нужна однозначно. блинная ещё меньше. блины, если кому то пристпичат, жарятся на любой. как и всё остальное
дома мне нужны легкие с атипригарным покрытием. обычные и гриль.
на работе - так же и +из нержавейки несколько с двойным дном.
марки без разницы - качественной посуды полно в продаже разных марок
у меня есть вок. огромная чугунная. блинная чапельница. казан с круглым дном и казан с плоским дном. швейцарская для стейков. Ну и шедевр и зависть всех соседей. корейская сковорода с дырявым дном для барбекю
Есть блинная, две обычного размера (одна из них с крышкой), есть вок, иногда использую в качестве казана.
Скорее всего все они у меня из литого алюминия, кроме вока. Вок не знаю из чего.
Мне, чугунная и даром нн нужна, не хочу таскать по кухне этакую тяжесть. Есть сотейник, алюминиевая толстая, ее калить можно, как хочешь, маленькая для жарки лука и яичницы, две блинных, чтобы сразу на двух печь, ну и еще одна обычная тефлоновая.
Блины жарятся и на обычной сковороде. Да у меня вообще всего две глубокие одинаковые сковородки. Хоть что на них пожарь, норм будет. мне кажется все эти "специальные" сковородки тупо маркетинг, а функционал у них один по сути-жарить.
Литую с антипригарным покрытием, блинную плоскую (можно недорогую), с глубокими бортиками алюминиевую и какую-нибудь" из архива" (бабушкину, чугунную)
Чо купили бы? они у меня есть.
Самые востребованные:
Обычная антипригарная с толстым дном 24 см, для жарки котлет. картошки, курицы, мяса и т. п.
Сотейник тоже с антипригарным покрытием 24 см для тушения, рагу и т. п.
Маленькая антипригарная 18 см для поджарок, заправок, соусов.
Блинница антипригарная с тонким дном (тоже думал не нужна) но оказалось для блинов лучше, чем обычная сковорода, яичница- глазунья на ней выходит отлично, ну и другое быстрое приготовление, например быстро обжарить тонкие ломтики кабачков для добавления ко второму с гарниром.
Эти все алюминиевые, некоторые с многослойным дном, для индукции.
Есть еще:
Типа вок, тонкая стальная с небольшим плоским дном, для быстрой обжарки продуктов.
Советская алюминиевая толстая. Советская стальная при производстве отполированная до зеркального блеска дном.
Если будете брать чугунную, берите из облегченного чугуна. она легче обычной.
Облегченный чугун выдают за новейшую технологию, но это не так. Каслинский завод делал посуду из тонкостенного чугуна еще до революции. Если найдете сковороду каслинского литья, вообще отлично, но, увы, маловероятно.
Самые востребованные:
Есть еще:
Ольга Соколова
Очень подробно. Спасибо
Мне дома и двух хватает. 3-4 зачем? Блины на чугунной, лучше всего выпекать.
У меня две большие стальные с толстым дном и высокими стенками, одна поменьше с низкими стенками. И двойная сковорода-гриль "Гипфель". Мне хватает. На больших я жарю котлеты, картошку, рыбу, мясо, делаю солянку. Пеку чебуреки и беляши. На маленькой яичницу.. В двойной чаще всего курицу с картошкой. Все остальные выкинула. Эти, кроме " Гипфеля", можно коцать любыми лопатками. Отмываются от всего на ура. К ним почти ничего не прилипает.
у меня блинная, чугунная и две от мультикухни Редмонд керамические, классные, ничего не прилипает
у меня чугунная-2 шт-фирма бабушкина))), блинная, купила го.... но, пеку на чугунной, , хочу вок, вот хочу и фсё.