Прочее кулинарное

Ваш любимый маринад для шашлыка?

Вода
Дарья Колесникова
Лучший ответ
кефир
Ирина Мудрик
репчатый лук, специи, зелень
мёд с грушей и имбирем
Анна Антипина
Лук весом в одну треть от мяса -молю в кашу в блендере с парой ложек белого вина и парой ложек сливочного масла, для суспензии, если можно так сказать, что б крутилось в пену) Соль. Все.
Секрет в масле. Его надо прямо чуток-50 грамм на три кило мяса. Именно столько у меня вмещает мангал.
Ася Война Молят бога, а лук - мелют.) £)
Пиво
Что угодно, если не кислое и не острое. Буквально, различий не ощущаю.
Диана Григорян
Чайный гриб.
газированная минеральная вода со специями и луком+ лимон дольками, в крайнем случае пиво вместо воды
Лук, перетертый на терке и минеральная вода. Получается очень мягкий и вкусный!
вино
Лук и специи.
*** Анняха
Лук, винный уксус только немного, горчица.
Папы
Сутки до пикника, лук соль перец немного хмели сунели вода, лучше газированная. До пикника не более пяти часов, добавляю уксус по вкусу. Как по вкусу? а чтоб слегка кислил.
Луковый сок, соль и перец.
Тина
Лук соль уксус, без кислинки вообще не шашлык по мне.
Добавлять соль в маринад следует в самом конце, еще лучше просто посолить свинину перед жаркой. Если добавить соль в соус, то она вытянет жидкость из кусочков мяса, что сделает шашлык сухим и не таким вкусным.
Не стоит добавлять большое количество уксуса, лишняя кислота приведет к тому, что мясо станет сухим.
Чтобы получить мягкий и сочный шашлык, необходимо применять три основных ингредиента, к ним относят кислоту, растительное масло и пряности. Кислота помогает разрушить волокна, тем самым делая свинину более мягкой, приправы необходимы для аромата и вкуса шашлыка. Растительное масло же применяется обязательно, чтобы сохранить сочность каждого кусочка.
Процесс маринации длится как минимум четыре часа, еще лучше оставить мясо в маринаде на 12 часов.
Чтобы получить вкусный соус, в него следует добавить как можно больше свежего репчатого лука. На килограмм мяса берется около половины килограмма овоща.
Уксус, майонез, соль, минералка, специи, зелень