Прочее кулинарное

вот скажите мне честно честно, в советских школах было домоводство, в советской армии парни худо-бедно могли что то

научиться готовить--но почему они сейчас в 2019 году, в век интернета ничего не могут приготовить, даже инструкцию не могут прочитать, неужели их всех так одурманил этот интернет--ну вот прямо как по задорнову-гуугль как принять роды???? ютуб -как отварить картошку?
Наталья Черная
каждого проверили?
Нэля Сычева
Лучший ответ
Для меня школьные уроки труда были чем-то отсталым - я лучше умела и шить, и готовить, и утюг чинить. Дома у родителей всему научилась. В школе полезным было - конструирование выкроек, расчеты. И НВП - автомат, винтовка, противогаз. Умение стрелять пригодилось при забавах в тире, все призы мои. Противогаз/респиратор - когда дачу всякими мазилками и пропитками мазала, чем-то едким. Как-то нашелся в хозяйстве подсумок с противогазом и свежим фильтром ) И - намыливание стекол - в первом автомобиле, от запотевания.
Наше следующее поколение, дети - как-то застала младшую за разглядыванием каких-то моих поделок, смотрит, бурчит себе под нос: "Надо же, у человека руки из нужного места растут", - прямо тихо порадовалась ) Дети умеют и шить и вязать и готовить, но не занимаются этим.
В фильме "Это твой сын" с участием Алексея Макарова и Елены Сафоновой, Сафонова играет мать главного героя, такую бизнес-леди. Он ей звонит - как уложить ребенка спать, как сварить манную кашу - она ему отвечает- Посмотри в интернете )
За нынешних молодых мужчин - мне и страшно и противно. Человек сам себя обслужить не может, беспомощен в быту - какой же он защитник будет. Только дурость проявлять.
И все блеют - это вы, мол, бабы, такими воспитываете.
Человек, ничего не умеющий, будет искать - кто будет его обслуживать по жизни. Чаще всего взоры обращаются на жену. Чтобы полностью всем обеспечивала, весь быт, и хорошо бы еще деньгами. Любовь пройдет, обуза надоест - так и будет скакать от одной женщины к другой, авось всю жизнь как-то проживет.
В профессиональной деятельности - так же. Будет искать, кто за него будет на работе все делать.
Сейчас образование пошло по пути профессиональных компетенций. При получении диплома/аттестата - "должен уметь", и - перечисление, что должен уметь.
Думаю, надо возобновить в школах - и уроки труда, и дежурство с мытьем полов и подметанием двора, и учебно-производственную практику в старших классах. У нас, например, было, мальчики - токари и слесари, операторы станков с ЧПУ, девочки - радиомонтажницы и секретари-машинистки. При выходе из 10 класса имели отдельный сертификат, как после ПТУ.
Человек должен быть гармонично развит. И должен уметь все делать руками по хозяйству.
Это - не развитие навыков токаря. Это - развитие мозга. Упражнения такие.
Того, кто не умеет себя обиходить - мне не жалко. Пусть так и сидит в грязных рваных трусах и голодает, ест бич-пакеты. Если он себе такое качество жизни создал - что он у меня тогда улучшит? Какой смысл женщине быть рядом с таким. Зачем ему размножаться.
Татьяна Кнудас(Михалёва) дорогая Ёрш, я только про тир вставить...) Какое там умение? Дети 8-ми лет там развлекаются! Стреляют )
Гульназ Нурмиева жестоко но верно. однако далеко не все такие бездари. есть и рукастые и хозяйственные парни. у моего сынули небыло никаких уроков труда, а все научился делать. и варит и убирает и покрасить -починить и садоводство и профи отличный.
а зачем? всё завезут китайцы
Елена Гайнцева
Наталья Черная халтурил я как -то давно, возил учебники по школам-так вот в английской школе, мне уборщицы рассказали-как они получили втык от руководства, за то что попросили школьников перенести стулья из одного кабинета в другой, те пожаловались родителям, родители директору, а вы говорите китайцы все привезут
Мазило: как вкрутить лампочку? А вот тогда в СССР
школьники знали даже куда; -)
Дарья Денисова
А причём тут парни?
А может у них мамашки твари рукожопые?
Молодёжь сейчас, получив воспитание от советских родителей, предпочитает мясо в виде сосисок и колбас, а так же пельменей из искусственного жира и целой таблицы Менделеева. Это, конечно, не относится к нам, аристократам, ибо наши родители были на серьёзных должностях в советском аппарате управления. Питаемся мы только вкусной и здоровой пищей, а к плебейским замашкам относимся с презрением.
Алена Русакова
Сейчас все запрещено это
В армиях не служат 2й год... и тем самым не отправляют на кухни солдат
В школах запрещено ученикам мыть полы... убираться
ОБЖ тоже глупые ...да и в мои годы они были не ахти про СССР не скажу...
Аня Аннаева
Домоводство у девушек было. Из "домоводства" меня только в третьем классе научили пуговицы пришивать и дырки зашивать. Кстати в армии пригодилось ибо я там реально кренделей встречал, которые не подворотничок подшить не были в состоянии ни пуговку пришить.
А вопрос кулинарии и способности собрать из мясорубки автомат Калашникова это вопрос домашнего воспитания, а не уроков труда в школе.
Татьяна Кнудас(Михалёва) да и плевать на нашивки эти, а программист из него может выйти хороший, откуда мы знаем. Может ещё и за границу уедет куда-нибудь, компьютерщик не пропадёт
Гульназ Нурмиева а мы с девченками кроме шитья и варки бегали на уроки труда к мальчишкам и столярничали на равне с ними. я даже деревянную коробку с крышкой для матери сделала и выжгла узор и янтарем оформила крышку.
можно конкретные цифры? я тоже могу много чего рассказать, но бе конкретики мы с тобой просто пи*доболы
я ничего не помню с тех уроков домоводства ), корзиночки какие-то пекли, после ни разу в жизни их не делала, и шили что-то машинке, шить я не умею )
И английский школьный толком не помню, с НУЛЯ считай, заново брала частные уроки, сама!
В советской школе на уроках домоводства девочек учили шить и готовить элементарные блюда. Мальчиков, насколько я помню, больше учили слесарничать. Они не готовили еду. Но на совместных занятиях обучали основам электрических работ. Я до сих пор умею подсоединять правильно провода, зачищать их, изолировать, могу и розетку самостоятельно поставить и подключить. А уж лампочку поменять-это вообще не вопрос. И это всё из школы.
Что за влажные фантазии? Если дома не научили, школы не спасет
Нютка Нютик
Природа всё расставит по местам. Достаточно, просто, отключить электричество и большинство сдохнет.
Деградация сука .. только ГТА 5 и танки и всё
Надя Ставцева
шо верно то верно
No Name
Согласен. Домоводство - один из немногих школьных предметов, который реально мог бы в жизни пригодиться очень многим. А его давно нет. И у меня в школе не было. Поэтому я вырос рукожoпым
Это все наши камьэхтеры!
Adina Aitbai