Прочее кулинарное

Те кто служил в Советской армии, чем и как вас кормили Насколько зависил рацион от места службы и времени года?

Олька "@"
Сильно зависел и от места службы и времени года. И даже от года службы.
На пересылке в Вышнем Волочке (территория бывшего монастыря, если не ошибаюсь. Плац на бывшем кладбище.) кормили жуть как ужасно. Столы дубовые на 10 человек. Каша всегда синего цвета почему-то и холодная. Вообще еда была обычно холодной кроме чая. Но с чаем тоже засада была - сахар был колотый весовой. И разделить его на всех не получалось никак. и даже растворить его было невозможно. На второй день кто-то из стариков заметил потуги и подсказал кидать весь сахар в общий чайник прям перед едой - иначе он не успеет раствориться. Рыба была просто порезанная на куски и слипшаяся в единое целое. Про первое не помню - видимо было более менее съедобным.
По дороге везде выдавали сухпай не отдельными коробками, а ящиками с консервами. Мы тащили эти ящики на себе из которых сопровождающий офицер нам выдавал по 1 банке на нос 1 раз в день. Хлеб съедали весь. Далее мы притаскивали эти ящики на очередной перевалочный пункт, где они исчезали. А нам выдавали очередной положенный паёк и мы его пёрли до нового места, где он тоже испарялся. Когда приехал в учебку в Германию то просто офигел... Нас сразу с поезда завели в светлую столовую с лёгкими столами на 6 человек. На столах стояли бачки с наваленным с горкой тушёным картофелем с мясом и какими-то приправами. Время на еду не ограничивали. Между столов ходила какая-то женщина (главный повар, жена зампотылу полка) и интересовалась - все ли наелись. Когда кто-то попросил добавки - добавки дали всем.
Правда так много мы больше не ели. В этом полку я встретил объединение Германий. Кормили хорошо, я бы смел утверждать, что отлично. Но сезонность была сильно заметна. Ближе к апрелю из квашеной капусты только чай с компотом не варили. У комполка были знакомые немцы высокопосталенные. И когда восточные предприятия начали банкротить, то на со складов перепало много радостей солдатских - печенье, конфеты и прочее. Один раз даже неделю собачьими консервами питались. ))) То, что собак можно кормить такими косервами никто из нас даже вообразить не мог. На этикетках никаких рисунков. Ну паштет, по вкусу - так себе. Неделю ели, а в воскресенье один боец, что по немецки шарил этикетку прочитал. ))) Я за одним столом с ним сидел, видел как у него глаза на лоб вылезли. Но это был последний день.
Рацион был такой (примерно)
Щи, супы, борщи. Весной исклющительно щи из кислой капусты.
Каши всех видов начиная с манной и заканчивая перловкой. Перловка была хорошо приготовленная и после марш-броска её точили все не взирая на срок службы и насмешки за столом.
Хлеб белый и чёрный.
По праздникам всякие излишества. Сдобные советские булочки по 9 копеек главная повариха пекла сама.
Салаты.
По весне на второе часто был бигос - квашеная капуста тушёная с салом с пузика которое мы называли "попрыгунчики". Если положить на стол и надавить вилкой, то он выпрыгивал из-под неё и не факт, что сразу останавливался)))
Рацион солдатский, но всё было приготовлено путно - не как в Вышнем. В 1990 году нам выдали бронежилеты и каски на которых был проставлен штамп "1942 г. " Мы только покрасили их и сменили гнилые кожаные постромки на новые дерьмантиновые... Как я потом узнал встретившись по дороге в отпуск на Павелецком с солдатиком из Уже России им в это время с таких же складов НЗ выдали сухари в мешках... На мешках такое же клеймо было. Правда или нет - на его совести.
Сашуня Галицька
Лучший ответ
Я служил на АПЛ - кормили "на убой", в магазинах такого практически не было.
друг служил на камчатке, наелся креветок, рыбы, гребешков... скучали по овощам и обычной картошке, сам таки был поваром...
муж служил на Украине-было хорошо с овощами
Юлия Кацер
У меня муж служил в Мурманске на границе с Норвегией в 1975-1976 г. г. Там их так закормили рыбой в любом виде ( от первого блюда ), что на рыбу он долгое время не мог смотреть.
Олька "@" Они просто не умели ее готовить: -)Рыба там фантастическая! Продукты в армии были качественными, а вот поварское искусство не на высоте, повара были такие же срочники, чаще всего без специальной подготовки
Служил на космодроме ВОСХОД Кормили до отвала
Талды-Курганская обл. Каз СССР.. зимой Сухая картошка. такое БЕеее.. но с голода никто не помер
Олька "@" Знакомо! Но все таки скорее ранней весной, чем зимой. Так будет точнее
все зависит от отцов командиров, были утвержденные нормы расхода продуктов, вот от них и плясали, отдельно по родам войск, типовое меню, типовая раскладка блюд, еще раз говорю все зависит от отцов-командиров
перловка