Прочее кулинарное
Вопрос бывалым поварам
Кто знает действенный способ очистки вареных яиц? Часто приходится мучится со скорлупой, а она снимается вместе с белком
Прежде чем окунать в холодную воду следует их покоцать, иначе ничего не получится
Вода проникает в образовавшиеся трещины и скорлупа отваливается аккуратней и оперативнее
для свежих яиц способа нет
Это беда свежих яиц.
Попробуйте разбить яйцо и покататать всеми сторонами по столу, прижимая ладошкой. Скорлупа легко снимается полностью !
Потому что яйцо свежее очень
Потом что сразу не опустили их после варки в холодную
Чтоб быстро очистить нужно все закрыть в кастрюле и встряхнуть
Открыть и большенство уже будет очищенно
значит яйца свежие, те которые полежат в холодильнике с неделю лучше чистятся
сразу их бей и вари в пакете
В холодную воду после варки. Известно же
Если яйца свежие, мне никакие хитрости не помагают их почистить без проблем
Есть несколько способов легкой и быстрой очистки:
прокатывание. Яйцо кладут на поверхность и прокатывают ладонью туда-назад. Оболочка трескается посередине и снимается за пару секунд;
использование ложки. Продукт энергично прокатывают по столу, чтобы оболочка яйца покрылась паутинкой мелких трещин. Затем под нее вводят ложку и снимают ее;
выдувание. С обеих сторон яйца делают отверстия, при этом на тупом конце оно должно быть большим. После этого в легкие набирают много воздуха и с силой выпускают воздух с острого конца. Яйцо без усилий проскальзывает с тупого конца;
встряхивание в стакане. Продукт опускают в стакан с толстыми стенками, добавляют немного воды, прикрывают отверстие рукой и энергично встряхивают. После такой процедуры оболочка яйца снимается мгновенно.
Для очистки нескольких яиц можно использовать последний способ. Только вместо стакана лучше взять небольшую кастрюлю или пластиковый контейнер. Яйца будут биться об стенки посуды и друг о друга. Потом нужно будет только убрать поврежденную скорлупу.
Выбрав один из понравившихся способов, можно сэкономить немало времени на очистке яиц. Яйца получаются гладкими и красивыми, без вмятин и повреждений. P.S. Лично я делаю так: после варки в нескольких местах разбиваю скорлупу чайной ложечкой и заливаю яйца холодной водой. При остывании вода засасывается под скорлупу и потом снимается без проблем.
Вари в соленой воде.