Прочее кулинарное
Как определить сало под засолку при покупке его в магазе?
Однажды пробовал сало, которое по прожевываемости не уступало сухожилиям.
по шкурке \ поджечь краешек зажигалкой и понюхать чтоб не попался кабанчик - запах будет мочой пахнуть \\ титечки на шкурке тоже говорят что это девочка \\\ розоватость это не признак качества \\ жесткое потом можно пустить в готовку лишь бы не воняло
Кристина Демешенкова
С титечками на рулет, солить то его не очень.
для засолки беру только на рынке, там показывают, что шкурка мягкая....
Сарана Дамбаева
Шкурка как раз и была самой мягкой в том сале.
да никак, только опыт
Определяю очень просто... Но вам мой способ не подойдет. Я приезжаю к своим знакомым-фермерам, когда они собираются забивать поросят. И просто говорю, что мне нужно сало и грудинка для засолки.
Надо немного подождать, пока они забьют соответствующего поросенка - и все. У молодых хрюш - всегда нежное сало, чем старше хрюн - тем хуже жуется.
Ни разу еще меня не обманывали. Но далеко не всем продавцам можно верить.
Шкурка отделяется от сала, такое можно брать.
По шкурке. Мягкая шкурка молодой порось, мягкое сало. Если без шкурки продают мимо проходи.
Белая шкурка-дубовая, коричневую/желтую нужно брать. Если в сало расслаивается или с брюха или пашины-не ужуешь. Брать нужно со спины. В идеале пальца на четыре и что бы как мыло однородное. Прослойки мягкости не добавляют.
я беру всегда на базаре со спины и всегда прошу отрезать маленький кусочек и жую (потом естественно выплевываю) так узнаю жесткое или нет, и нет ли запаха Ну а шкурка вовсе не показатель тем более я ее не ем при засолке я ее срезаю
в голодные годы перестройки мы варили сало. Становилось нежное и вкусное - поскольку можно было добавить еще чеснок и лавровый лист - то и аромат был и вкус.
Сарана Дамбаева
Варёное оно на любителя, мне вообще не заходить, а после замораживания меняет консистенцию и теряет вкусовые качества. Некоторые деятели варят сало в рассоле с жидким дымом, а после отмачивают в отваре луковой шелухи. А-ля копчёное.