Прочее кулинарное
Как жарите картофель?)) какой режете по форме, на каком огне, что добавляете из приправ, или соусов?))
Картофель режется по порыву сиюминутной креативности (п/кружочками, соломкой, длинными брусочками повдоль, поперек, по диагонали, разной ширины и длинны, крупной стружкой.. и т. п. на выбор что-то одно), отправляется на раскаленную сковороду с маслом (или жиром), (сушить предварительно ленюсь, поэтому иногда получается шумно и фейерично, тут важно ловко увернуться от брызг!)) Обжариваю на сильном огне до нужной корочки, на данном этапе жарки, процессу стараюсь мешать, как можно реже, чтобы не разрушать гармонию нарезки. Когда картошка приобрела красоту и желанный вид, солю, перемешиваю, сверху посыпаю мелко порезанный лук, кусочки сливочного масла, огонь уменьшаю на минимум, закрываю крышку и минут 10 оставляю картошку в покое, чтобы она пропиталась луково-сливочным ароматом, а лук стал мягким до потери индивидуальности).. Из приправ могу допустить паприку и то, на мой взгляд неоправданно забивает вкус.. "совершенствуют", когда сама по себе картошка плохая... тут и сметана в ход идет, вегетты разные, чеснок, горчица, специи (прованские травы, розмарин, тмин и т. д. на что рука поднимется).. а в идеале, жареная картошка сама по себе имеет достойный вкус..
Обычно жарю, на раскаленную сковородку режу картошку тонкими брусочками, как зарумянится переворачиваю, и так пару раз, накрываю крышкой, довожу до готовности, солю в самом конце..
никаких приправ кроме соли, с лучком еще люблю..
Раз в год .режу как настроение .сушу, жарю маленькую порцию, в конце чеснок и приправа .
Чтобы была с корочкой надо брать с красной кожурой Резаную обсушить и бросать в кипящее масло НЕ солить пока корочка не образуется
фри.
брусочками. в большом количестве масла при температуре +170 градусов. без приправ и соли. приправы горят, соль притягивает жидкость. поэтому соль добавляется в уже готовый картофель фри - уже в тарелке. соусы тоже не добавляются, а подаются отдельно

Режу соломкой, на горячую сковороду наливаю раст. масло и немного сливочного кладу, картошку обжариваю минуты 3-4 на сильном или среднем огне, помешивая, до румяной корочки, добавляю лук, лавр. лист, сухой укроп и приправу для варки пельменей (щепотки по 2-3), солю, всё перемешиваю, доливаю немного воды, закрываю крышкой, через несколько секунд убавляю огонь до малого, минут через 8-10 выключаю. Всё. Получается вкусно и без лишней возни.
Обычно жарю, порезав ломтиками, на подсолнечном масле. Огня не применяю: у нас электроплиты. Из соусов использую последнее время сметанный с грибами. Кетчупы давно не употреблял с картофелем.
Очень редко ем картофель как и жареное). Режу соломкой или брусочками, жарю с подчеревкой на среднем огне, соль, зелень.
нарезать брусочками, промыть водой, бланшировать, высушить или подвялить в сушилке, затем заморозить впрок или жарить во фритюре.. получается по-ресторанному
Тонкими ломтиками-вдоль пополам, и каждую половинку тонкими полукругами. Прямо в сковороду с горячим маслом иди салом (или беконом). Лук и соль-перед первым переворачиванием. Вместо соли иногда половину кубика (грибной или говяжий) или подобной приправой посыпать.
Вчера жарила. Помыла. обсушила, нарезала соломкой. На хорошо разогретую сковороду налила растительного масла, подождала, когда оно нагреется. разложила картофель. Как только картофель прихватился, т. е появилась снизу золотинка, добавила луковицу, нарезанную тонкими полукольцами. У меня был красный, крымский. Перевернула лопаткой картофель, лук оказался внизу.. Уже можно готовить до конца, больше не тревожа овощи. В конце посолить, снять с плиты, подождать пока подостынет И всё-можно есть!
Вот - мой пошаговый рецепт:
garryspirit.ru/2017/05/24/fried-potatoes-from-harry/
Кубиками порезать и под крышкой на индукционной плите.
Главное ворочать раз в 5 минут. =)
Из приправ только соль, но сразу не солить, только после того как разогреется картошка.
Главное ворочать раз в 5 минут. =)
Элита Сова
Ну ты даёшь! Кто кубиками картофель жарит?
я гриль люблю, в мультипекаре на гриль панелях готовлю, главное порезать не сильно тонко, отменная картошечка получается

сегодня купил вкусную соль "7 блюд", думаю для картохи тоже подойдёт....
Редко, но обычно. Сначала жаришь лук, и только затем бросаешь туда картофель во вторую очередь.