Прочее кулинарное

Что приготовить из филе курицы?

Если дома только стандартный набор продуктов, только кроме отбивных они надоели.
режешь намаленькие кусочки. берёшь сметану, ну где-то полстакана или чуть больше, туда ложку карри порошка, соль по вкусу, перемешиваешь. расколить сковороду, и на растительном или оливковом масле обжарить кусочки филе, без соли и специй, до полуготовности. потом туда вылить сметану и протушить. можно туда же с курицей обжарить грибы, например. если есть зелень, то добавьте, обобенно круто - это зелёный лук пёрышками. в качестве гарнира подайте рис. Ну почти индийское карри!))
Зинаида Бугерчук
Лучший ответ
Куриная грудка в сухарях, фаршированная сыром

Вам потребуются:
куриные грудки - 2 шт. ; сыр (гауда или эдам) - 4 брусочка (толщина 1х1); соль - по вкусу; для панировки: мука - 2 ст. л. ; панировочные сухари - 3-4 ст. л. ; яйцо - 1 шт. ; соль - по вкусу; растительное масло для жарки.

Куриные грудки разделить на 2 равные части. Каждую часть разделить на большое и малое филе. Малое филе отложить в сторону и использовать для любого другого блюда. Большое филе (4 шт. ) отбить тупой стороной лезвия ножа. Сбоку сделать в грудке глубокий продольный надрез, чтобы получился карман. Натереть грудки снаружи и внутри разреза солью. Сыр нарезать брусочками высотой и шириной около 1 см. Длина брусочка должна быть чуть меньше длины кармана. Разложить сыр по карманам. Один край грудки немного подвернуть, прикрыв сыр, вторым прикрыть первый край.

В тарелку насыпать муку, смешанную с небольшим количеством соли. Уложить в муку грудку, обвалять ее со всех сторон.

Опустить куриную грудку в слегка взбитое яйцо.

А затем переложить в тарелку с панировочными сухарями. Для панировки сухари желательно приготовить непосредственно перед приготовлением куриной грудки. Достаточно обжарить или подсушить в духовке несколько кусочков белой булки, а затем размять получившиеся сухарики, использую скалку.

Разогреть сковороду, добавить немного масла и обжарить грудку со всех сторон до корочки, затем огонь немного уменьшить и жарить до готовности.

Подавать лучше в горячем виде. Разложить на тарелки и подать с зеленым салатом или овощами.
===
Грудка цыпленка с горчичным соусом

Продукты на 2 порции:
2 филе грудки цыпленка, 150 г шампиньонов, 30 г репчатого лука, 1 ст. л. сметаны, 2 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. готовой зерновой, горчицы, 300 мл сливок жирностью 35%, 2 ст. л. куриного бульона, 200 г вешенок, 2 ст. л. сливочного масла, петрушка или базилик, несколько листьев салата, тертый мускатный орех

Шампиньоны промыть, очистить, нарезать мелкими кубиками. Так же нарезать репчатый лук. Растительное масло разогреть на сковороде, добавить шампиньоны и лук, слегка обжарить. Посолить, поперчить, добавить сметану, перемешать. Готовить, пока уровень жидкости в сковороде не понизится примерно на треть, примерно 7 мин. Снять с огня. Дать остыть. Добавить рубленую зелень и мускатный орех по вкусу.

Для соуса сливки смешать с куриным бульоном и выпарить смесь до консистенции густого сиропа. Посолить, поперчить, добавить горчицу и немедленно снять с огня. Для гарнира у вешенок отрезать ножки и использовать только шляпки. Сливочное масло разогреть на сковороде, добавить вешенки, обжарить, посолить, поперчить, добавить зелень. Филе отбить до состояния плоской пластины, посолить, поперчить.

Выложить на курятину подготовленные шампиньоны. Свернуть филе в виде рулета. Отваривать 7–8 мин. на пару.

Готовые рулеты нарезать кольцами толщиной 1 см, выложить по краю тарелки, в центр выложить вешенки. Поверх вешенок – листья салата. Вокруг полить соусом, украсить зеленью.
===
Куриная поджарка в лаваше

На каждую порцию:
1 тонкий армянский лаваш
1/2 куриного бедра без кожи и костей
(вместо курицы можно использовать нежирную свинину) .

Для салата:
2 ст. ложки нарезанной капусты
1/4 среднего помидора
1/4 огурца
Веточка укропа
Майонез - 1-2 ч. л

Мясо порезать мелкими тонкими кусочками и обжарить на сковороде в небольщом количестве растительного масла. Необходимо следить за тем, чтобы мясо обжарилось до готовности, но не стало сухим.

Пока оно остывает, сделать салат: мелко нашинковать капусту, помять ее с солью, добавить мелко нарезанные помидоры, огурцы, зелень и заправить майонезом.

На каждый лист лаваша положить 1-2 ст. л. мясной поджарки, 1-2 ст. л. салата и завернуть. Размер свертков установите сами. Можно заворачивать не в целый, а в половину лаваша, но меньшее количество мяса и салата.
Рагу из овощей с куриным филе
Куриное филе 250 г. Сливочное масло или маргарин 50 г. Луковица 1 шт.
Чеснок 2 зубчика. Различные овощи (брокколи, кабачки и т. д. ) 400 г. Томатный соус 150 мл. Зелень для украшения. Соль и перец
Нарежьте филе небольшими кубиками. В жаровне разогрейте масло или маргарин, выложите в нее мясо и жарьте в течение 5 минут, постоянно помешивая. В мясо положите нарезанный лук и измельченный чеснок. Готовьте еще 2 минуты.
Нарежьте овощи на одинаковые кусочки. Выложите в курицу и готовьте несколько минут, время от времени помешивая. Добавьте томатный соус и тушите 10-15 минут до готовности. Овощи не должны быть слишком мягкими

Куриное филе запеченое в фольге
200 г филе курицы,
100 г маринованные шампиньоны,
1 небольшая луковица,
петрушка, укроп,
20 г сливочного масла,
соль,
перец.
В фольгу положить куриное филе, порезанный полукольцами лук, маринованные грибы шампиньоны, посыпать все солью, добавить рубленную зелень, поперчить. Добавить кусочек сливочного масла. Завернуть все и запекать 25 минут при 200 градусах С.
можно сделать так: отварить мясо, порезать мелко-мелко, смешать майонез и сметану в равных пропорциях. добавить измельченый грецкий орех, давленный чеснок, специи (по вкусу - соль, черный перец, тимьян) - все хорошенько перемешать :) очень вкусно
сделайте отбивнушки, филе разрезают вдоль, чуток отбивают, потом обваливают в муке и жарят . жарить надо недолго с двух сторон. получается вкусно, и филе не жесткое
Ranita Rametova
последний раз делала курицу в кляре, мне понравилось. Кляр: 1 яйцо, соль, сода, кефир или молоко (чуть больше пол стакана) , мука и перемешать до консистенции сметаны, можно туда добавить черный перец и приправы для курицы (куркума, базилик) . Тонко нарезанное филе обмокнуть в кляр и обжарить.
Рита Петрова
Оладушки из куриного филе.
700 г куриного филе
2-3 яйца
2 ст. ложки крахмала
4 ст. ложки майонеза
чеснок 2 зубчика
лук репчатый 1-2 шт
зелень (укроп, петрушка, кинзушка)
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
куриное филе режем на тонкие полоски
разбиваем туда яйца
добавляем крахмал, майонез, чеснок (через чеснокодавилку), лук мелко резанный и зелень. Соль, перец.
Оставляем в теплом месте на 3 часа.
Жарим как оладушки на растительном масле.
Приятного аппетита.
Iris Saipova
С овощами потушите, или например солянка с курицей
куриное филе отбить, и свернуть рулетиком, внутрь рулетика положить курагу, или курагу с грецким орехом, все в духовку. можно подавать так, а можно еще к этому сделать соус из консервированных персиков
куриные рулетики. Начинку можно сделать из сыра с чесноком и зеленью. И запечь в духовке. . вкусненько и быстро.
Alenaagafonova29
Мясо по- французки.

Мясо отбить как на биточки. Посолить, поперчить.
Лук нарезать кольцами выложить на смазанный протвень подсолнечным маслом так, чтобы на каждый кружочек можно было положить по кусочку мяса. Смазать мясо сверьху майонезом, затереть твердым сыром и в духовку. Блюдо готово! Можна подавать добавив зелени и немножко кетчупа. Приятного апетита!!!
рулеты