Прочее кулинарное
Почему на поминках на стол не подают вилки, а только ложки, чё за суеверие такое?
Так принято.
Впервые слышу! (
такое правило - ещё не чокаются и не грызут семечки
и дорогу не переходят похоронной процессии
первый раз слышу
Где не подают?..
На всех поминках были на столе...
Не хотят ещё и вилки потом мыть.
У всех славян известен запрет использовать вилки
(и ножи) в поминальные дни и на Рождество.
вилка — это «чёртов хвост», с помощью которого «монарх-антихрист» намерен сгубить христианскую душу русского народа. В результате, чтобы случайно не создать усопшему сложности в загробном мире, люди решили не пользоваться на поминках «бесовскими» столовыми приборами.
Просто "бабкины суеверия". Не зацикливайтесь на них, и всё. Каждый скорбит по своему.
Да, век живи... век учись)))
Первый раз слышу. Какое нибудь суеверие, наши люди это любят
и не чокаются. так положено. такие традиции
Почему про суеверия ты посчитал логичным выяснять в разделе о приготовлении еды?
Церковь говорит, что пользоваться вилкой на поминальном обеде не возбраняется. Тем не менее, при проведении поминальных обедов, этот столовый прибор никогда не используется.
Существует одно довольно правдоподобное объяснение. Все мы знаем, что каноническую поминальную трапезу составляют три блюда: кутья, блины и кисель. Есть кутью вилкой довольно неудобно, тем более поминальная трапеза должна начаться с того, чтобы каждый присутствующий съел ровно три ложки кутьи. Блины положено брать руками, а для киселя нужен стакан или кружка. Нет необходимости ничего накалывать. Хлеб и остальные блюда ломались и брались руками, поэтому вилками на поминальной трапезе не пользовались за ненадобностью.
Версия, уходящая корнями в язычество, объясняет, почему на поминках нельзя пользоваться вилками. Во времена язычества было принято сложить всякое оружие, в том числе колюще-режущее, на входе в помещение, где проводилась поминальная трапеза. Видимо, с тех времен не принято было класть на стол все, что могло быть использовано в качестве оружия.
Еще одна версия гласит, что целью поминок было накормить бедных и нищих, которые в благодарность за пищу помолятся о душе усопшего. Данная категория людей попросту не умела пользоваться вилками, поэтому всем подавали ложки. Кутья обязательно должна находиться на поминальной трапезе. Кутья символизирует сладость Царствия Небесного. Поверье говорит о том, что ткнув кутью, можно «уколоть» покойника, потревожить его покой. Это поверье объясняет, почему на поминках нельзя есть вилками
Следующая версия похожа на предыдущую. Эзотерики говорят, что при проведении поминальной трапезы душа усопшего находится с близкими за одним столом. Если вокруг находятся вилки и ножи, астральному телу умершего легко причинить боль. Они вонзаются в дух, будто копья, ранят его, наносят значительный урон душе покойного.
Ну, и другие версии тоже есть.. Но точно, совсем точно уже никто не может сказать..
На таком мероприятии понты не при делах. Ты ещё скажи к вилке и ножичек подать. Русские традиции, обычаи, всё скромно, весла вполне достатошно.
чтобы родственники себе в горло не воткнули
Это не просто суеверие, а психиатрический диагноз. "Православие головного мозга" называется.
Всё зависит от традиций данного поселения. У меня в городе вилки всегда на поминках присутствуют. В 20 км. от города есть село, там на поминках едят только деревянными ложками, из общих мисок, даже компот ложками из мисок черпают.
честно, у нас такого точно нет, кстати-поминки у нас довольно часто делают в ресторанах или в кафе, так удобней, хотя и есть специальные залы для поминок и на кладбище и в крематории
Дядя Вася напьется и тебе вилку в башку воткнет