Прочее кулинарное

Я хочу спросить у Вас с каким соусом к столу можно подавать Курицу? Напишите рецептик...

чеснок, грецкий орех на мясорубке, разбавить куриным бульоном или кипяченой водой, посолить, добавить специи (хмели-сунели, уцхо-сцнели) . сделать не очень жидкий, как сметана средней жирности.
Танюшка Шаламова
Лучший ответ
Курица под сливочно-сырным соусом
курица (1-1.5 кг)
250 мл сливок 10-25%
150 г сыра (твердого или полутвердого)
зелень по вкусу
соль
перец
Курицу разрезать по грудке.
Посолить, поперчить, выложить в форму для запекания.
Поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 30-35 минут.
Сыр натереть на средней терке.
Зелень мелко покрошить.
Смешать сливки, сыр, зелень.
Спустя 30-35 минут достать курицу, залить соусом.
Поставить в духовку еще на 30-35 минут.
Апельсиновый (грейпфрутовый соус)
0,5 л бульона, 2 апельсина, 1 лимон, 1 ст. ложка картофельного крахмала, 2 яичных желтка, 2 ст. ложки масла, соль, сахар.
С апельсинов и лимона снять тонкую кожицу (цедру) и проварить в бульоне. Цедру вынуть, а в бульон ввести разведенный крахмал. Проварить, снять с огня. Яичные желтки растереть с апельсиновым и лимонным соком, постепенно ввести в соус, взбивая его, добавить масло, попробовать и, если нужно, добавить сахар и соль.

Соус для жареной курицы
Для 1,5 стакана соуса: 2 ст. ложки оливкового (или другого растительного рафинированного) масла, 250 г нарезанных белых грибов или шампиньонов, 4 ст. ложки мелко нарезанного репчатого лука, 1/2 стакана сухого белого вина, 2 ст. ложки томатной пасты, 1,5 стакана красного соуса, 1/4 чайной ложки молотого черного перца, 1 ст. ложка сливочного масла, 1 ст. ложка мелко нарезанной зелени петрушки.
Нагреть оливковое масло в сотейнике до кипения, положить нарезанные грибы и обжаривать в течение 5 минут. Добавить лук и обжарить еще 2 минуты. Убавить огонь и влить в сотейник вино. Варить до тех пор, пока вино не выпарится наполовину. После этого снять сотейник с огня, положить в него томатную пасту, красный соус и перец, и все тщательно перемешать до получения однородной массы. Поставить сотейник опять на огонь и дать соусу прокипеть 5 минут. Положить сливочное масло и петрушку, посолить по вкусу.
Алина Аватария
Я готовлю соус из майонеза: пакет майонеза+2-3 зубчика чеснока (выдавить), зелень петрушки, кинзы и укропа-мелко нарезать, соль, немного развести холодным кипятком, чтобы можно было наливать соус, а не мазать. Или второй рецепт. Это грузинский соус "баже".1-2 стакана грецких орехов прокрутить в мясорубке, добавить туда 1-2 зубчика чеснока, 1 ст. лож. уксуса, соль и специи для баже или сациви. Если не достанете, то хотябы уцхо сунели или хмели сунели. Все хорошо растереть ложкой, разбавить холодным кипятком до консистенции жидкой сметаны. Очень-преочень вкусно! Можете курочку прямо туда и уложить. Так же, как и в первый соус.
Есть масса заумных рецептов, однако мне самой к курице нравится розовый соус: томатная паста (или кетчуп) + майонез + чеснок. Кетчуп с майонезом 50 на 50.
Несладкий йогурт, чеснок и укроп смешать в блендере. В принципе можно подавать ко всему.