Прочее кулинарное

Как люди делают квашеную капусту?

сейчас не сезон-из старой получится мягкая и горчащая. а в молодой одна вода.

по правилам народным квасить хорошо после первых заморозков. кочаны дб упругие.
снимаются верхние листья.
вырезается кочерыжка. хорошо. есть есть деревянное корыто и специальная"Тяпка".
нет-тогда очень острый нож и большая эмалированная !!!кастрюля или минимум литровая. нормально 3-литровая банка. в конце лета хорошо запасти листья. можно с веточками дуба. .черной смородины. кто-то и с листьями вишни делает.
банки прошпаривают кипятком и высушивают.
запасенный листовой "приклад" моется. потом он может и подсохнуть немного-это не повлияет ни на что.
на дно 3-л банки 3-4 дольки чеснока. щепоть натертой моркови. листочек дуба. несколько смородины и нашинкованнуую смешанную с морковью капусту слоями см 4=5 толщиной погрузили .рука проходит-уплотнили кулаком и следующие слои. семян укропа можно чуть подсыпать. и так до самого верха. дать постоять минут 20 и толкушкой еще поуплотнять. пока поверх не выступит сок. рассолом залить. марлечкой укрыть и в глубокую тарелку банку в теплом месте поставить. про сахар-это как у вас заведено. столовая ложка не повредит. лучшеее в кипятке заранее растворить. Соль берите помол№1-серая. "дворницкая"
протыкать со следующего дня. чтобы газ образующийся выходил. дальше .у кого как капуста пойдет-мб и через пару дней будет готова. но обычно три.
крышкой можно прокипяченой пластмассовой закрыть. но мне нравятся многоразовые вот такие. держат прекрасно все-соленья. компоты.. конопочка беленькая-ноготком подцеть-доступ есть. ЧИСТОЙ ложкой или вилкой достали. сколько нужно. снова крышечку приложили на место и насосом зарыли. крышка рассчитана на 200раз открыть-закрыть.
с закрыванием может справиться здоровый 6-летка.

Светлана Карпова
Лучший ответ
Шинкуют капусту, морковь, посыпают солью," жамкают"руками пока не станет давать сок, плотно выкладывают в тару под гнет, оставляют при комнатной температуре, периодически делая проколы, как забродит, перекладывают в банки и убирают в прохладное место...
Осенью это делают Шинкуют капусту и морковь и мнут с солью ПОтом в емкость и под гнет
шинкуют, солят, мнут и в банки или в бочки под гнет... несколько дней так постоит- вот и сквасится
я по немецки делаю. круглый год
купусту шинкуют, а ещё парвильнее - крошат сечкой в корытце.
потом мнут с солью.
как даст сок, кладут в бочку.
набивают бочку, сверзу кладут гнет.
регулярно капусту прокалывают до дна, что бы газ выходил.
Как брожение закончится, раскладывают по банкам.

Никакой маринованной капусты с уксусом не признаю. как и солёной сырой.
ТОЛЬКО с кисло-молочным брожением. Они и вкусная и сытна и душеползна
Girl Angel
квашеная процесс брожения... я больше люблю соленую или маринованную в воде с уксусом и сахаром с сольью
Елена Коптяева
Солью ее и в теплое место
Тыкают палкой изредка пока не уквасится
Как то так
Наська )))
Руками. Режут, пересыпают солью, мнут, добавляют еще специи по вкусу - и капуста квасится.
Диана Карамова
Все по разному в городах шинкуют мелко, трут морковь, кладут соль и сахар по вкусу, набивают в банки до образования сока. В деревнях тяпают в корытах и закладывают в кадушках или в специальных бочках добавляют морковь, соль сахар набивпют до образования сока без него испортится хранят в холодном месте.
Инна Ниженец
ни чего сложного, если ручки приложить, зато полезно и вкусно
Ирина Шершова
Нашинковать капусту, морковь. Из расчета 25 г на 1кг капусты добавить соль. Перемешать ( Я не жамкаю, так как шинкую очень тонко) В кастрюлю сверху поставить на тарелку банку с водой. Через два дня вскипятить раствор сахара ( по вкусу), остудить, добавить пару чайных ложек хрена и залить капусту. тут же разложить в емкости и отправить в холодильник.
Екатерина Малёва Я обычно беру кочан 1,- 2,0 кг.
У меня бабушка делает
Баян Алиева
в баночку кладешь и воздух высасываешь и ждеж года три лучше
После покрова.
Nataly Reznik