Прочее кулинарное
Какой праздничный салат приготовить? БЕЗ МЯСА И ЯИЦ. например с грибами, сыром
Из одуванчиков)
Приготовьте из свежих овощей, он тоже праздничный!)
С грибами, фетой и оливками https://www.povarenok.ru/recipes/show/47737/
салат винегрет, капустный салат, арабский салат из мелкокрошеных огурцов, помидоров, зеленогосалата, красного лука с маслинами . заправка - лимонный сок, растительное масло соль перец.
салат из артишоков и цветной капусты под соусом тысяча островов
немецкий картофельный салат
Греческий
Ну, например, как раз по сезону : салат из клубники, салатного микса, авокадо и сыра рокфор . Заправка : бальзамик ( густой, а не уксус) , оливк. масло, лимонный сок и свежесмолотый перец .
Ещё хорошее сочетание фруктов и белка : салат из нектаринов или груш с козьим сыром и кедровыми орешками, свежий шпинат, заправка - соус винегрет .
цезарь или греческий
салат
огурец
лук зеленый
редиска
брынза
масло, лимонный сок

огурец
лук зеленый
редиска
брынза
масло, лимонный сок

Винегрет. А также масса рыбных салатов - с селёдкой, консервированной рыбой и т. д.
тертая морковка - как с чесноком и майонезом, так и с яблоком или бананом.
С брынзой - шопский, греческий.
Ну вот зайдите на кулинарные сайты и поищите, что вам подойдет. А то вам предлагают - это не то, без этого надо.. Сами и ищите.
Грибы, сыр, огурец слоями
Салат без мяса, яиц и рыбы не может быть праздничным. Будет грустный салат для сектантов.
1. Салат Прибой. Я готовлю на праздники обычно не менее 4 салатов, но этот, несмотря на простоту и кажущуюся будничность, съедают всегда. Другие остаются, а этот - никогда.
*Селедку нарезать произвольно: большими или маленькими кусочками, все зависит от ваших привычек.
*Картофель отварить в мундире, почистить и также нарезать на удобные вам кусочки: кубики или ломтики.
*Лук нужно резать полукольцами. Если лук сладкий – оставляйте его в первозданном виде, если «злой», то обдайте его кипятком или замаринуйте на какое-то время в уксусе с сахаром.
*Зелень мелко накрошить.
*Смешиваем все ингредиенты, заправляем щедро растительным маслом.
2. Салат Трио. Свеклу отварить и потереть на крупной тёрке, так же на крупной тёрке натереть плавленный сырок, морковь - на мелкую тёрку. Изюм залить кипятком минут на 10, грецкие орехи измельчить ножом. Выкладывать слоями:
*свеклу соединить с орехами и чесноком, слегка посолить, перемешать
*морковь перемешать с изюмом
*плавленый сырок
Смазать майонезом
3. Необычный салат.
Отварить фасоль в течение 5-10 минут. Добавить в фасоль 2 ст. ложки оливкового масла. Груши нарезать тонкими ломтиками. Добавить к фасоли груши, салатные листья, перемешать и оставить пропитаться на 10 минут.
Посыпать слега обжаренным кунжутом..
Для соуса смешать 1 ложку лимонного сока, по 0,5 ложки оливкового масла и 0,5 ложки горчицы

*Зелень мелко накрошить.
*морковь перемешать с изюмом
*плавленый сырок
Смазать майонезом
3. Необычный салат.
Посыпать слега обжаренным кунжутом..

Лилия Бакирова
Правильно первый салат съедается, потому что остальные и есть не будешь
Предлагаю Вам приготовить не просто праздничный салат, а еще и очень полезный и вкусный. Кстати, его можно готовить и на праздник, и даже в пост. Называется салат морской рецепт https://edamore.com/salat-morskoj-recept-kapusta-s-gribami/ Вам придется только сходить в любой магазин, купить мороженную морскую капусту или сушеную, только в банке не покупайте, а то испортите себе настроение. Капусту сначала хорошо промойте под струей холодной воды, сухую - отмочите. Варите три раза. Получите очень вкусную капусту. Ее можно съесть сразу. Очень вкусно. Но лучше приготовьте салат))) Приятного аппетита!
Свекольный, с сыром, изюмом и греческим орехом.
капуста, зелень и помидор

1 банка кукурузы-свежий огурец соломкой-пачка крабовых палочек-майонез
2 сладкое яблоко-ветчина-св огурец-мягкий сыр-кукуруза-майонез - все овощи и сыр резать кубиками