Прочее кулинарное

Посоветуйте пожалуйста книжку по кулинарии

Здравствуйте
Мне скоро уже в армию и я хотел бы взять с собой туда книжку по кулинарии (на печатной основе)

Подскажите пожалуйста какю нибудь книжку для изучения кулинарии именно как науки

То есть не просто перечисление рецептов а именно объяснение, например:

- почему вода не вскипает а испаряется
- почему соль тушит загоревшееся масло в которое попала вода
- строение рыбы
- как выбрать и проверить на качество мясо
- как проверить свежесть продуктов
И т. д. и т. п.

Сколько ищу не могу найти
Может какие то учебники для специальных учебных учреждений есть ?
Или книжка для самоучек (или серия книг)
Просто скажите автора и название, а если ещё и сможете дать ссылку на интернет магазин где можно будет эту книжку (и) заказать, то буду 100000000 раз благодарен :)

Заранее огромное вам спасибо
В. В. Похлебкин. У него серия и всё по делу.
Анна Леонова
Лучший ответ
Лера 555 и что? парень будет по похлёбкину готовить? Сейчас море новых продуктов, технологий и заимствованных из разных кухонь мира блюд. Нафига это поросшее мхом и быльём старьё ему?
Эти вопросы Вам должны были пояснять в школе, на уроках физики, химии и биологии. Можете школьные учебники взять в армию, перечитать. И тогда ответы на эти вопросы себе дадите сами, на основе усвоенных знаний, применяя их.
Ответы на очень многие жизненные вопросы не содержатся в книгах и инструкциях, жизнь слишком многообразна. Но люди сами должны знать базовые физические и химические процессы, устройство мира и общества, и на основе этих знаний - думать и приходить к пониманию всего происходящего.
А дополнительно можете почитать кулинарные учебники, для колледжей и техникумов. Какие учебники предусмотрены учебными планами этих учебных заведений, какие конкретные дисциплины и названия - сами найдете и выберете для себя. Они разнообразны, и изучаемые дисциплины для будущих поваров-кулинаров разнообразны.
Алия Каипова
выпиши книгу Габделькаюм Насыри «Иршад аль-Атбиха иля Истихдар аль-Атгима», очень грамотно всё расписано
Л\
Леська \\\
Света Мулер Много слышал о Каюм Насыри, перевода не встретил.
В одной книге всё не может быть. У меня есть по рыбе - там от и до, она вывернута от молекул до блюд из неё. А ещё у меня есть детская серия книг " ВСЁ ОБО ВСЁМ". Вот там именно ответы на все ваши вопросы. Я на них и училась жизни)) (читать любила очень в школе)
Л5
Лера 555
Перечисленные вопросы к кулинарии как бы совсем не. Посмотри что такое кулинария — это ремесло готовки (технология, приемы, рецептура)
Зачем в армии такая книга? Там тебя будут кормить на убой! И всё вкусно и качественно! И читать не сможешь, будет только желание поспать!
Вильям наш Похлебкин, конечно же! ))))
Я не шучу. Вильям Васильевич Похлебкин.
Он всё дотошно и поэтапно объясняет.
Уважаю этого автора.
Лера 555 ты мне не лайкнула..)) А меня прям этот Похлёбкин ну никак не "торкает".. Ну тогда же продукты и ассортимент был другой, и люди, и взаимоотношения, и кухни.. Всё равно что электронно-ламповая ЭВМ, мне кажется)) Но это для меня так))
Вам надо что-то типа курсов для поваров поискать, вот именно учебники..
Оксана Музыка
Строение рыбы ты классе в 7-8 должен был выучить на биологии; про агрегатное состояние и температуру кипения и замерзания воды тогда же на физике
Куляш Борашева
Вильям Похлёбкин
Princesska Mu Mu