Прочее кулинарное
Как Вам советская кухня, что было модно готовить?
Помню салатов на Новый год небыло винегрет стоял из салатов, шашлык даже не знали что такое
все было только еще вкуснее и качественнее!!!!
Вспоминаю с ностальгией, все было чинно, вкусно, благородно..
а теперь"грубый век, грубые нравы, романтизьму нет")))
Не знаю. Всё что сейчас принято, в моём детстве бабушки и мама готовили. Сейчас вспоминаю тот прекрасный хворост, в форме бабочек и цветочков, слегка присыпанных сахарной пудрой.... Теперь такого наверное уже никто не делает....
Олеся Кривокосенко
вот такие? (форма может различаться)

Моды не было .кошельки были разные у всех .мне нравилось заливное из осетра, поросёнок в духовке .больше ничего не помню .дети салаты не едят обычно
Моя мама была знатной стряпухой, она стряпала разнообразную выпечку ежедневно! И вообще очень вкусно кормила и нашу семью и многочисленных гостей, которые очень любили у нас бывать. Мы ели все рецепты из "Домоводство" и "Книги о вкусной и здоровой пищи". Светлая Память мамочке моей !
никак. модно было готовить то на что денег хватало и что удалось купить в свободной продаже или "по блату".
советская кухня это корм предназначенный для рабочей силы - чтобы не умерли от голода продолжая "строить коммунизм", вернее работая на благо партийных шишек и приближенных к кормушке, для которых готовились совсем другие блюда
Uhtiwka Alhamdulillyah
что же вы такая злая? и выбор у вас есть, и качество лучше чем где либо. только счастье заблудилось... мимо прошло...
Юля Беженская
вот бред-то...
Олька Шеверова
Фантастическая дура
И где ты такое уродилось, злобная тупица
картофель фри в 80м- году было круто
Ну я вам сочувствую, не у всех так было. Моя мать готовила оливье даже не в праздник, отбивные в льезоне часто, яйца фаршированные, шашлык частенько был, холодец. На НГ гуся запекала. Мои родители хорошо жили.
Оливье--то салат уж давно стругают. Пироги были, картошку тушили с мясом, студень варили. И варёная колбаса где--то была, можно сказать, деликатесом .
У нас были салаты: Оливье, под шубой, из кальмаров;
делали заливной язык, заливную рыбу, холодец, отбивные или зразы с грибами, фаршированного карпа, сальтисон
лепили пельмени
вы не знали шашлыка?
соболезную.
конечно все готовили. что и сейчас,
тортов больше. сейчас не готовим вовсе.
бабушка пироги пекла каждое воскресенье.
мне кажется овощей ели больше. и толстых в детстве вообще не помню!! их не было.
соболезную.
конечно все готовили. что и сейчас,
тортов больше. сейчас не готовим вовсе.
Ну, в 46-м может и был только винегрет...
Мы приехали их Ленинграда в Эстонию. Что такое "замороженное" мы и не знали. Молоко - вечером, ждала, пока корову подоят. 1955 год. В магазине - бочка с икрой. Снабжению по в-с. С папой - на рыбалку, судак, угорь. Но продукты мы посылали деду на Украину. А он нам - сало и семечки.
у нас было все и мясо не переводилось не курица.
Трудное у вас было детство. У нас в семье салаты разные готовили. Шашлык летом с выездом на природу почти каждые выходные.
Наталья Дмитриева
ДА ВРЕТ ОНА ВСЕ-ЛИБЕРАСТКА ЧЕРТОВА-ВСЕ БЫЛО В СССР
У нас всегда была классика - Домашние Пельмени с уксусом или сметанной.
Все у нас было, шашлыки были даже не по праздникам, а просто по выходным, правда маринавали в уксусе, но это и теперь мой любимый маринад, салатов полно, мимоза, шуба, салат с кальмарами, винегрет, оливье, гибная полянка, грибочкм маринованые, мама часто пиццу пекла, в магазина просто маленькие продавались, копченые куры были вкусные, с тортами было по хуже не люблю масляный крем, мороженое тоже вскуное было особенно "Плодово ягодное" и шоколадное, а сосики и сардельки сейчас, такие не найти...
Что было к магазинах из того и готовили. Торт Наполеон, сель иваси под шубой, салат Оливье, хворост я делала, пирожные эклеры из заварного теста, курицу в духовке, картошку жаренную с грибами. Много солений делали и варенья и компотов на зиму. Сейчас всё по другому.
И в советские времена (которые я помню) много было всякой вкусняяятины... и салаты - это не показатель разнообразия и чего-то праздничного (с традиций нашей семьи). Была не мода, а классика. Мама моя была кулинаром от Бога. Всё, что она готовила было безумно вкусно. И традиционно на НГ готовилось то, что требовало много времени, а салаты - это так, фигня. Салаты на Руси никогда не были праздничным блюдом - это сбор остатков. И в нашей семье очень долгое время "приживались" такие блюда.
???
Оливье ел на каждый праздник.
Пицц и прочей итальянской и японской фигни не было, но в любом ресторане были циплята табака, шашлыки, люля - кебаб. Икра черная и красная продавалась в гастрономах при Сталине. При Хрущеве стала дефицитом.
При Сталине дефицит - обыкновенное сливочное масло. Бабушка ставила меня в очередь, давали 0.5 кило в одни руки, и мои детские рученки были удостоены такого счастья купить масло.
Правда, масло было на базаре, но цена !!!
Вообще на базаре было всё.
И для избранных все было "под прилавком".
Впрочем, для "очень избранных" был спецраспределитель. Так же можно было отовариться дефицитом в военторге.
Спецраспределитель моему отцу не светил, но он умел "доставать" билеты, и поэтому был удостоен лично из рук директора Гастронома получать "дефицит" через черный вход.
Мне врата дефицита открылись, когда дочка нашей буфетчицы стала учиться в группе, где я был куратором.
В общем, Горбачев правильно говорил: "две проблемы: где достать и как похудеть".
Но доставать было противно, так же как и ставить "хорошо" тупой дочке буфетчицы, получив от мамы дефицитную курицу. За это СССР не люблю.
https://www.youtube.com/watch?v=mFNAUv17QFc

Оливье ел на каждый праздник.
Вообще на базаре было всё.

На новый год всегда пельмени, холодец и оливье, винегрет был будничной едой. Ещё мама по семейным праздникам готовила чахохбили или тефтели.
БРАГА +ВИНЕГРЕТ
у нас мясо всегда было в виде котлет, картошка толченая, огурцы-помидоры соленые, селедка и блины толстые дрожжевые
Оливье у нас стали готовить где то в году семидесятом, но мы ну очень провинциалы, до этого винигрет делали, пельмени лепили, помидоры соленые.
Гуляш, винегрет, пюре, жареную рыбу, вермишелевый суп.
ну не стыдно то врать? в таллине, это была эстонская сср, во времена советского союза аж в 3 местах подавали шашлык-ресторан кавказский, ресторан на балтийском вокзале-он так назывался тогда и в кадриорге там была вообще летняя шашлычная и люля-кебаб там тоже можно было попробовать, салатов было много и разных-----даже в советской армии в меню были салат из соленых огурцов, салат из зеленых соленых помидоров и даже винегрет, а в госпиталях даже булочки давали солдатам врать---ну зачем так врать на советский союз?? зачем? кстати о солдатах, мы когда жили в литве, я ребенком часто бывал в солдатских чайных, так вот в каунасе у ракетчиков на улице перлоюс и на улице вайдото в 108 полку вдв и там же пантонеры стояли для солдат специально привозили молоко по 330 грамм бутылочки, такие же и в школе были, а в кейла в танковом полку специально привозили для солдат и пастилу и снеток даже--так что ну хватит врать про ссср
Nuzar Alimzhanova
во во правда глаза режет---ЧТО НЕ СТЫДНО ТО ВРАТЬ МАДАМА?