Прочее кулинарное
Как вы жарите курицу на сковороде? Опишите свой рецепт
на сковороде обжариваю на среднем огне сначала кожу с жиром (лишнюю - с шеи, с грудки, с окорочков), жирок вытапливается, кожица превращается в жареные сухарики (муж их тут же стаскивает и съедает), а на курином жире жарю куриные запчасти (курицу разделываю сама), на среднем огне, присолив и прикрывая специальным экраном, чтоб не брызгалось, дожидаюсь румяности, переворачиваю 1 раз и солю с другой стороны, затем немного снижаю огонь, когда поджарится с второй стороны. В конце ложкой вычерпываю лишний жир (бывает его много в курице), + чеснок. Готово. Сковорода у меня толстостенная, хорошо и равномерно держит температуру. Крышку не использую, получается прожаренная румяная курочки с чесночным ароматом
Наталья Воронова
Странно. Если не прожарить под закрытой крышкой с добавлением воды, то с мяса будет течь кровь в тарелку
С курицы обрезаю все мясо и на сковороду с чесноком А остов на суп
разделываю на куски, складываю на сковороду
солю-перчу и ставлю в духовку
Я не жарю птицу, только запекаю, что и вам советую
Прикольно !
Всё равно что спросить-как вы пьёте воду-опишите свой способ !
гриль готовуюпокупаю раз в полгода. Жарю только голени полную сковородку, иногда, по просьбам учащихся и трудящихся. А вы не пробовали распять её по принципу "цыплёнок табака" и прижать?
https://edinstvennaya.ua/index.php/foodstyle/recipes/29147-tsyplenok-tabaka-lyubimyy-proverennyy-retsept

Цыпленок табака мне нравится.
цыплёнок - 1 штука (не более 1 килограмма)
масло сливочное - 30 грамм
сметана - 1 столовая ложка
соль
Разрезаем грудку цыплёнка вдоль, разворачиваем по надрезу и придаём приплюснутую форму.
Можно слегка отбить, стараясь не повредить кости.
Посыпаем солью, черным молотым перцем и смазываем сметаной со всех сторон.
На сковородке с толстым дном растапливаем сливочное масло. Кладём на сковородку цыплёнка.
Сверху придавливаем каким-нибудь тяжелым предметом.
Жарим на среднем огне до образования румяной корочки, сначала одну сторону, а потом - вторую.
Выкладываем на блюдо. Подаём с соусом ткемали, томатно-чесночным соусом или ореховым. Соус подаём в отдельной посуде.
масло сливочное - 30 грамм
сметана - 1 столовая ложка
соль
Куски подготовленные на сковороду, сверху блин от гантели на 5кг, десять минут, потом перевернуть и так же с другой стороны, чтоб обе стороны румяной корочкой покрылись.
бедрышки да
купи алюминиевой фольги, заверни и закинь в духовку, и иди полежи на диване, как проголодаешься доставай и ешь, ну вместо того чтоб разделывать и стоять у плиты и мешать ложками
филе куриное жарю, быстро, с двух сторон и напоследок заливаю каким-нибудь вкусным соусом, пару минут покипело и снимаю
это самый быстрый и лёгкий способ, макс. 10 мин., собственно, другого мне и не надо
фоты из тырнета ( на этот раз )

По субботам покупаю гриль, а иногда и ещё среди недели, у нас цена сырой и гриль практически одинаковая. 4-6 евро штука. А на сковороде кусками, иногда разрезаю её по грудки разварачиваю и обжаривая с обеих строн, обсыпав приправой которую у нас дают бесплатно при покупке, курицы, или куринных частей. ЗАпекаю целиком тоже, но только когда нет жары в доме, иначе можно сдуреть когда духовка нагреет комнату
Верочка Артемьева
а хде бесплатно, хде ??
В аэрогриле. Жир стекает. Воздушное запекание. Ничего нигде не прилипает.
Уже давно не жарю. Я не адепт ЗОЖ, просто время экономлю. Жарить на сковороде - это стоять возле плиты, периодически переворачивать, да ещё и брызги летят.
Резать на куски не люблю, мне больше нравится курица целиком. Поэтому я сковороду ставлю в духовку (перед этим курицу натираю солью и смесью специй, тех, которые люблю), и спокойно иду заниматься своими делами. Минут через 30-40 проверяю степень готовности, и иду дальше кино смотреть. Считается, что время приготовления 40 минут на каждый кг веса, т. е., курица весом 1,5 кг будет готова через час. Но всё зависит от духовки и от качества курицы.
Фольгой не закрываю, т. к. люблю корочку румяную. Раньше делала на противне, но, опять-таки, экономия времени: сковороду гораздо быстрее потом вымыть, чем противень.
Иногда могу ещё и картошку положить.
Ещё раз повторяю, очень удобный способ для тех, кто ценит своё время.

Иногда могу ещё и картошку положить.

Расчехляю на запчасти, по возможности отделяю мясо от костей. Режу полученное филе на части, солю, перчу, иногда добавляю куркуму или хмели-сунели. Обжариваю на сильном огне и сливочном масле по 3 минуты с каждой стороны.
Наталья Воронова
После 3 минут как доводить до готовности?
Елена Листопад
не нужно доводить до готовности. Без костей филе по 3 минуты с каждой стороны полностью прожаривается. И не становится резиновым.
Елена Листопад
Саму курицу прогревать на сковородке не менее получаса. Но это другая история.
"Задние запчасти", окорочка или голени, бедра. Помыть, обсушить. Посолить со всех сторон (без фанатизма). Мясистой частью на раскалённую сковороду с небольшим количеством масла. Жарить чуть прикрыв крышкой. Пока жарятся подготовить соус - горячая вода, соль, мелко тертый чеснок ( должно быть чуть пересолено). Как подрумянилась курица хорошо, перевернуть . Подрумянить с другой стороны. И залить подготовленным соусом. Тушить прикрыв крышкой ещё минут 7-10. На гарнир уже по вкусу. Я люблю с картофельным пюре, рисом или макаронами.
Обычная на сковороде