Прочее кулинарное
Посоветуйте салат и горячее из сезонных овощей, именно сейчас сезон каких
Ризотто, слоями. Кружками: кабачки, баклажаны, помидоры, морковь, лук, кольцами и слой полуприваренного риса. Потомить под крышкой.
1. Капустный гратен. Белокочанную, цветную и брокколи 3 минуты отвариваем в подсоленной воде, заливаем сливками, посыпаем сыром, и - в духовку.
2. Овощная лазанья. Капустные листы ошпариваем кипятком, обрезаем по размеру посуды, выкладываем слоями - лист, панировка, далее - либо мясной фарш, либо сыр, опять панировка, капустный лист, и т. д. И - в духовку.
3. Овощная закуска. Режем длинно перец, морковь, лук, помидор, чуть бланшируем, заливаем томатной пастой, добавляем специи, тушим до мягкости.
4. Фаршированный перец. Берем перец, вычищаем серединки. Другие перцы, морковь и лук режем длинно, солим, перчим, добавляем томат-пасту, и наполняем перцы. Складываем в кастрюлю, чуть водички, и - тушим до готовности. Можно сделать и мясную начинку, из фарша.
5. Лобио. Красную фасоль замачиваем часа на 4. Отвариваем в подсоленной воде до полуготовности, воду сливаем. Лук и морковь пассеруем, добавляем к фасоли. Заливаем томатной пастой. Тушим до готовности.
6. Тыква фаршированная. У тыквы срезаем верхушку, вычищаем середину. Кладем туда недожаренные куски курицы или свинины, и недоваренный рис или картофель. Накрываем срезанной верхушкой, и - в духовку на 6 часов.
7. Цветную капусту или брокколи, разделяем на соцветия, обваливаем в муке со специями, жарим до хрустящей корочки
8. Овощные котлеты. Капусту или морковь или свеклу трем на терке, добавляем муку и зажарку из лука или лука с морковью, лепим котлеты, обваливаем в панировке, жарим
9. Свекла, тушеная в сметане. Свеклу режем крупно, отвариваем до полуготовности в малом количестве воды, воду сливаем, кладем туда сметану, тушим до готовности.
10. Фаршированные помидоры. У грунтовых помидоров вычищаем серединку, ее режем, огурцы трем на терке, смешиваем, добавляем соль и специи, наполняем этим помидоры. Можно в начинку положить не овощи, а рыбный салат, и украсить креветкой сверху. Можно мясную начинку из фарша.
11. Пирамидки из баклажанов. Баклажаны режем кругами, сверху кладем круг помидора, круг лука, кружок перца, маленький кусочек шпика. Эти пирамидки - на блюдо и - в духовку или в СВЧ до готовности.
12. Баклажан режем тонкими ломтями не до конца, где плодоножка - не разрезаем. Получается такой веер. Раскладываем его по сковороде, переслаиваем ломтиками бекона или сала. Запекаем.
13. Овощи гриль на сковородке. Режем тонкими плоскими ломтями - баклажан, помидор, перец, морковь, лук, кладем на горячую сковородку, обжариваем с двух сторон.
14. Лодочки из кабачков. Маленькие кабачки чистим, режем вдоль, вырезаем углубление посередине, закладываем туда фарш в любом исполнении - с грибами, с овощами, и проч. Посыпаем сыром, запекаем в духовке.
15... Можно бесконечно писать...
Сейчас ещё много всяких овощей, поэтому и салат любой, и овощное рагу и овощи гриль можно приготовить