Прочее кулинарное

Как готовить гречневую кашу, что бы она не была слишком мягкой, и с др. стороны, что бы не хрустела (не была как сырая)?

Kryella De Vil*
Обжарить слегка крупу -хороший способ, но это не главное
Заливай гречку водой не 1:2, а 1:1,5 или даже меньше !
Вари на медленном огне .Гречка в итоге будет не как размазня, а по консистенции плотная как рис
Я сам так люблю ее готовить
А!
Ангелочек!) !!))
Лучший ответ
Понимаете, гречки аль-денте не бывает!))
в мультиварке такая
Нелли Ефимова
обжарить ее перед аркой на сухой сковороде, постоянно мешая, пока не появится характерный запах, затем сразу залить горячей водой в соотношении 1 к2 и доведя до кипения убавить огонь, посолить, кинуть кусман масла, закрыть крышкой и варить 5 минут, затем перемешать, выключить и завернуть в полотенце. минут через 10 можно есть
Лена Малая
Залить кипятком и на ночь поставить в аппарат МРТ!
Мария Жукова
Взять кружку 250 мл.
В эту кружку насыпать гречку и высыпать в другую емкость. Перебрать (если есть необходимость), промыть тщательно, воду слить.
Той же кружкой, какой измеряли гречку, отмерить две кружки воды. Ровно две.
Воду вылить в кастрюлю, довести до кипения, посолить из расчета 1 ч. л. без горки (скромно) на 250 мл гречки. В кипящую воду засыпать промытую гречку, довести до кипения. Не мешать!
На большом огне поварить 2 минуты. Убавить огонь до малого, накрыть крышкой, и доваривать так до полного испарения воды. На это уйдет минут 15-20, в зависимости от посуды и от того, насколько плотно притерта крышка с кастрюле. Как только вода полностью испарится (это можно проверить, слегка сдвинув крупу ложкой по дну), огонь выключить.
Потом ещё пусть постоит 5 минут.
Всё.
Рассыпчатая гречневая каша готова.
Далее - сливочное масло, или пассерованные лук-морковь + фарш (грибы), и всё перемешать.
На Ваше усмотрение.
Polina Lobanova
воды выше гречки на 1 см вари 10 мин не больше
А чего ее готовить... долил воды в соотношении 1:2, посолил, оставил на слабом огне под приоткрытой крышкой пока вода не выпарится (минут 10..15 занимает), масла чуток добавил, и все.
От количества воды и зависит степень проварки: чем больше нальешь, тем мягче и кашеподобнее получится. Ведь вода выпаривается только частично, ее по большей части крупа впитывает. 1:2 это для рассыпчатой.

И правильнее варить на молоке, которое в небольшом количестве доливается перед готовностью (когда воды не остается), но у меня просто с детства отвращение к молочным кашам и супам, поэтому делаю просто на воде.

// Вот не знаю зачем ее кутают... я как только сварил, сразу ее пожираю))
2 к 1 Но еще пробовать и экспериментировать. Я немного поджариваю перед заливкой.
Анна Глухова
для этого надо купить -горшочек чугунный эмалированный-во в нем каша именно такая как и положено, а если хочешь гречневую на молоке-используй именно гречневые хлопья и дай настояться минут 15-20
Оксана Ккк
На ночь насыпать в термос и залить кипятком. Воды должно быть немного выше крупы. Пробуйте.
Лена Смирнова
Пробывать во время приготовления.
Кипятком залить на ночь и укутать