1)мятый нут с тахиной и жареным луком.
2)творог растереть с йогуртом, прибавить мелко крошеный чеснок, соль, перец по желанию.
3)2 крутых яйца натереть на терке и смешать с : сардинами, или в авокадо, или с консервированым яйцом. по желанию, прибавить мелко резаный лук, соль перец. добавить майонез
4)авокадо растереть с консервированым тунцом соль перец майо по вкусу.
5)паштет из куриной печенки. : печенку потушить минут 10 на маленьком огне с большим количеством репчатого лука и несколько ложет растительного масла. переложить в блендер и смолоть до вида пасты. соль перец по вкусу. для любителей - добавить крутое яйцо.
6) баклажан и 2 желтых или красных перца положить на противень и испечь в очень горячей духовке (200 град) пока баклажан не станет совсем мягким, а шкурка на перцах станет местами черной. перцы переложить в мешок и дать остыть, потом снять шкурку и очистить от зерен и плодоножки. баклажан, пока горячий, разрезать вдоль и немедленно полить лимонным соком, чтоб не потемнел. ложкой выбрать мякоть из баклажановой шкурки и положить в друшлак, чтоб вытек излишек влаги. почистить 3-4 зубчика чеснока почистьть. теперь баклажан, чеснок и почищеные перцы кладем в блендер и мелем . полученую массу проверить и исправитть вкус солью перцем, сахаром и лимонным соком. растительное масло можно налить пару ложек, но совершенно не обязательно.
Прочее кулинарное
Посоветуйте намазки на бутер, постные и не острые.
Колбаса конечно !
Ирина Кулешова
Где бы ещё постной колбасы взять
печень. сметана. специи. духовка
Ирина Via
он постное спросил.. вы чо все читать не умеите
грибная, кабачковая, баклажанная, овощная, свекольно-морковная икра
овощная икра - любая
и вкусно и в то же время посто
В дополнее к выше сказанному, прежде всего к Графине де Ла Фер (Comtesse de La Fère), еще можно через блекдер прогнать кусочки разделанной селедки, а уж если к ней (к селедке, разумеется, а не к графине, добавить грибочков, сыра)... И еще бредовая идея - отварить пельмени (с поправкой на жеський пост, вареники с картошкой. Хотя магазинные пельмени пост не нарушат из-за отсуьствия в них мяса), а потом их также через бдендер, также с грибами, сыром (для строгих постящихся сыр тофу, из травы).
Дмитрий Викторович Суржик
Спасибки большое. ))
у меня чаще всего мягкие сыры в этом качестве.
От рикотты до бри или любого с голубой плесенью
Подходят и к мясному, и к авокадо, ко всему

Olga Severina
фото как всегда на высоте))))
с вареньем
Паштет из фасоли. Фасоль в блендер и любые специи, ложку масла. Я лично делаю как раз поострее, но это дело вкуса
гуакамоле, хумус
Сыры, сметана и шоколадные пасты отпадают однозначно, потому что пост. А вот сделать котлетки из капусты, гречки, картошки, морковки, свеклы или других овощей и эту котлетку на хлеб. Также неплохо сделать рулет из тыквы, или рулет из морковки+лук+картофель. тгда и без хлеба будет отлично.
мягкие сыры или творог с добавками, хумус
разные арахисовые пасты с добавлением шоколада, кокоса, морской соли или ореховые/орехово-шоколадные пасты (можно сочетать с джемом)
Хлеб с хлебом
Смотря на какой пост. На текущий и рыбные можно