Привет всем!
Всегда, когда варю рис, он пригорает и прилипает к дну кастрюли.
Хочу купить отдельную кастрюлю для варки риса, подскажите, как выбрать правильную?
Вроде, нужно как более толстое днище и нельзя эмалированную кастрюлю?
Небольшую, литра на 2-3.
Чугунный котелок с толстым дном пойдет?
Спасибо!
Прочее кулинарное
Как выбрать кастрюльку для варки риса?
а не правильно варите свой рис
засыпаем рис в кастрюлю, промыли, залили кипятком и варим на медлен ом огне до готовности
Много воды и мало риса . Ничего не пригорит
Аллюминиевую купи, в ней нормуль
рис можно варить в любой посуде. главное правильно подобрать температурный режим
советую сразу купить казан с плоским дном и крышкой- сковородкой
они бывают разных форм и видов - а литраж лучше взять побольше чем вам нужен сейчас потомучто такие казаны покупаются на всю оставшуюся жизнь и в них можно не только рис варить но и беляши жарить
а чтобы рис не пригорал надо на дно сначала положить овощи - лук и морковь а потом на них мытый рис - воду лить аккуратно чтоб овощи не всплыли

Елена Подковырина
а ты знаешь почему рис моют пере варкой?? с новым годом)))
Рис очень хорошо варится в пароварке. Цельный остается, не рыхлеет.
Сортов риса очень много. Есть которые развариваются в слизь, а есть которые остаются цельными зёрнами . Попробуйте купить пароварку и там готовить нужный вам рис.
https://posudaguide.ru/dlya-prigotovleniya/kastryuli/iz-nerzhaveyushhej-stali-dlya-gazovoj-plity
Много не накладывайте риса.
Или покупайте огромную кастрюлю.)
Никогда не варю крупы в открытой воде, только на бане. Порцию риса закладываешь в пиалу (супница, стакан, штампованная миска из нержавейки), добавляешь нужное количество воды от 1:1 до 1:3 и ставишь в кастрюлю с полукипящей кипящей водой под крышку, всё.. можно забыть на пару часов (но по времени будет готово как обычно). Да, сверху можешь закинуть кусок мяса/птицы/сала или овощей.
Если не нравится что чашка плавает в бане, купи копеечную решетку для паровой бани.
Для бани я взял самую убогую кастрюлю из деревни, ибо иногда сгорает, когда выкипает баня по забывчивости)) Можешь взять из тонкого люминия (быстрый нагрев), пошире, вот на крышку лучше потратиться и взять стекло, чтобы не открывать баню лишний раз.
Я в большой варю. Очень удобно.