Прочее кулинарное

Почему говорят, что существует всего 4 (5) вкусов? Как же острый? Мятный? Пряный?

4 (5) вкусов - это:
1. соленый;
2. кислый;
3. сладкий;
4. горький.
5. умами.

А как же вкус от перца, когда во рту все горит?
Мятный от мяты?
Пряный от сельдерея?
От недоспелой хурмы, когда во рту всё вянет?

Почему их не выделяют во вкусы?
Всего 4 вкуса и всего 4 вида рецепторов на языке.
Острота действует на болевые рецепторы, а не на вкусовые.
Можете потрогать острый перец, достаточно чили, и потереть глаз или нос и вы поймете, что это не вкус.

Пряности не имеют вкуса. Зажмите нос и пожуйте укроп. Солёный, кислый, сладкий, горький? На вкус никакой. Но ароматный.

Если говорить строго, то есть приправы и есть специи (spice). Первые имеют вкус, но не имеют аромата (соль, сахар, лимонная кислота), вторые же имеют аромат, но не имеют вкуса. Приправы правят (исправляют вкус), а специи отвечают за ароматы блюд.

То, что японцы придумали умами (мясной вкус), это их дело, можно придумать и чистый водочный вкус, и дать ему название.
Madina Iskanderova
Лучший ответ
Ирина Бощук Где можно поподробнее почитать про вкусы, специи, приправы? В одном месте. Можете какую-нибудь книгу посоветовать? Может, специальный учебник, по которому учат в училище для поваров или технологов. Или сайт?

Мне интересна эта тема.

Откуда вы это узнали? По крупицам в интернете собирали?
Ирина Бощук Вы повар / пищевой технолог?
Заинтересовал вкус УМАМИ)... 5 вариант.. опишите, умоляю!)
Ирина Бощук В продаже в основном приправы с ним. В приправах соль. Вы можете на ozon'е купить чистый глутамат натрия. Но последнее слово (натрия) говорит, что он на основе соли. Так что чистый умами вы вряд ли сможете попробовать.
5 основных, остальные составляются из них
О*
Ольга **(**)**
Очевидно, что без участия обоняния - они не различимы.
Ольга Заварзина Это что значит, если нос зажать можно перец острый есть и остроты не чувствовать?
Давай смешаю вкусный соус, для тебя, что ты хочешь?
Острый он и есть горький с другими наверное )
А умами ...как то не логично, так все можно обозвать
У китайцев есть еще вкус "ма" - это когда немеют нёба. От сучуаньского перца. Правда, это тоже не вкус.
Людмила Матси
Потому что острота, мята и "вянет от хурмы" это не вкусы, вкуса они ни какого не имеют, это скорее раздражители которые тем или иным способом воздействуют на ротовую полость.
Гретта Мэй
Это все горький. Это тонкости
Потому, что базовых 4. Кислый, сладкий, соленый и горький.
Все остальное, это подвиды.