Рецепт жаркого из баклажанов
Время приготовления:
50 минут
Тип приготовления:
духовка
Назначение:
обед
Раздел:
Тушеные, запеченные овощи и грибы
Ингредиенты:
1 кг баклажанов
200 г помидоров
100 мл растительного масла
80 г сыра
2 яйца
1 столовая ложка муки
230 мл молока
зелень петрушки
соль
Способ приготовления:
Баклажаны очистить от кожицы, нарезать мелкими кубиками, посолить, слегка обжарить, выложить на смазанный жиром противень, покрыть измельченными помидорами, посыпать большей частью тертого сыра, мелко рубленной зеленью петрушки и поставить в духовку для запекания.
Муку обжарить на масле до золотистого цвета, развести молоком, вбить яйца и хорошо размешать. Полученным соусом залить баклажаны, посыпать оставшимся сыром и подрумянить. очень просто и вкусно!
Баклажаны богаты белками, потому вполне заменяют мясо, полезны при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, как легкое слабительное и мочегонное, поскольку блюдо запеченное в духовке, оно не потеряло своих питательных ценностей и не противопоказано людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
Прочее кулинарное
Поделитесь рецептами жаркое?
Жаркое из курицы по-русски
- курица - 1 кг
- репчатый лук - 400г
- изюм - 50г
- грецкий орех - 50г
- грибы (свежие) - 50г
- сливочное масло - 15г
- свежая зелень
- соль, черный перец (молотый) - по вкусу
для соуса:
- мука (высшего сорта) - 25г
- сметана - 400г
- сливочное масло - 25г.
Тушку промыть, обсушить, разрубить на 8 кусков, посолить, поперчить, обжарить до полуготовности. Лук нашинковать полукольцами и обжарить до золотистого цвета. Грибы нарезать соломкой и обжарить. Орехи обжарить, снять с них кожицу и измельчить. Изюм промыть и обсушить.
Приготовить сметанный соус. В сотейнике растопить и прогреть масло, всыпать просеянную муку и пассировать, помешивая, до запаха "жареного ореха". Пассированную муку постепенно, непрерывно помешивая, развести горячей сметаной. Положить курицу в горшочки (по 2 куска на порцию) , туда же изюм, грибы, лук и орехи. Все залить сметанным соусом. Поставить в духовку и тушить 20-25 минут при 180С. При подаче посыпать рубленой зеленью.
Жаркое -русски
говядина – 650 г, картофель – 1500 г, масло сливочное – 4 ст. л. , лук репчатый – 2 шт. , бульон мясной – 3/4 стакана, сметана – 1 стакан, лавровый лист, соль, перец, зелень петрушки и укроп – по вкусу, вино сухое – 100 г.
очищенный картофель нарезать кубиками и слегка обжарить в масле. Репчатый лук для жаркого лучше нашинковать кольцами, а затем обжарить в масле до золотистого оттенка. Говядину, нарезанную небольшими кусочками, слегка обжарить в кипящем масле с обеих сторон.
в кастрюлю положить мясо, затем положить картофель, сверху лук, посыпать все солью, перцем, положить лавровый лист и добавить бульон. Поставить жаркое в духовку и тушить 30 минут. За 10 минут до окончания приготовления налить в жаркое сухое вино. Готовое блюдо перед подачей к столу залить сметаной и посыпать мелкорублеными зеленью петрушки и укропом.
Жаркое из свинины с картофелем
- свинина (отбивные) - 2 шт.
- мед - 3 ст. л.
- растительное масло - 1/2 стакана
- горчичный порошок - 1 ст. л.
- чеснок (толченный) - 1 зубчик.
Растительное масло, чеснок, мед и горчичный порошок тщательно перемешайте. Разложите куски свиного мяса на сковороде и залейте приготовленным соусом. Поставьте на час в холодильник, время от времени переворачивая куски мяса. выньте мясо из соуса и прожарьте в духовке на жару 30-45 минут. Одновременно на сковороде поджарьте картофель и залейте его соусом. Готовое мясо разрежьте на кусочки и подайте к столу вместе с жареным картофелем.
Жаркое с черносливом
- говядина - 800г
- лук репчатый - 3 шт.
- чеснок - 3-5 зубчиков
- томат-пюре - 4 ст. л.
- чернослив - 20-25 шт.
- картофель
- соль, перец - по вкусу.
Разрезать мясо на кусочки, приблизительно по 70 грамм. Посолить, поперчить, обжарить в масле до румяной корочки. Мелко нарезать лук и чеснок. Положить мясо в сотейник. Залить водой, чтобы она покрывала мясо. Добавить лук, чеснок, томат - пюре. Закрыть крышкой и тушить около часа. Затем забросить чернослив и очищенный целый картофель (некрупный) . Тушить до готовности
Жаркое с грибами
500 гр. говядины. 250 г. грибов (свежих или мороженных) , 2 средние луковицы, 2 столовых ложки сметаны, соль по вкусу, 10 шт. картошки.
Мясо порезать брусочками, обжарить немного на растительном масле. Грибы промыть, порезать не крупно, и обжарить на сливочном масле (10 мин) . Затем добавить нашинкованный лук, перемешать и тушить еще 10 минут. Добавить сметану. Мясо, нарезанный картофель положить в горшечек, выложить грибы, сверху засыпать картошкой. Можно добавить грибные кубики. Запекать в духовке 40-50 минут, пока не будет готов картофель.
- курица - 1 кг
- репчатый лук - 400г
- изюм - 50г
- грецкий орех - 50г
- грибы (свежие) - 50г
- сливочное масло - 15г
- свежая зелень
для соуса:
- мука (высшего сорта) - 25г
- сметана - 400г
- сливочное масло - 25г.
Жаркое -русски
Жаркое из свинины с картофелем
- свинина (отбивные) - 2 шт.
- мед - 3 ст. л.
- растительное масло - 1/2 стакана
- горчичный порошок - 1 ст. л.
- чеснок (толченный) - 1 зубчик.
Жаркое с черносливом
- говядина - 800г
- лук репчатый - 3 шт.
- чеснок - 3-5 зубчиков
- томат-пюре - 4 ст. л.
- чернослив - 20-25 шт.
- картофель
- соль, перец - по вкусу.
Жаркое с грибами
Ирина Бабешко
Можно готовить жаркое в горшочке?
Жаркое домашнее
Ингредиенты:
Мясо 107, картофель 250, лук репчатый 20, морковь 25, жир 10, томат-пюре 10, перец молотый, лист лавровый, чеснок 2, бульон 75, огурцы свежие или соленые 50, зелень петрушки 5, соль.
Приготовление:
Нарезанное кусками мясо солят, обжаривают и тушат до полуготовности с томат-пюре и бульоном. Очищенный картофель нарезают большими кубиками, обжаривают, перемешивают с мелко нарезанным луком и спассерованной морковью, посыпают перцем и укладывают тонким слоем в сотейник. На картофель кладут слой тушеного мяса, затем опять картофель и т. д. (сверху д. б. картофель) , вливают бульон и тушат. Готовое жаркое заправляют растертым чесноком. При подаче посыпают зеленью петрушки. Отдельно подают соленые или свежие огурцы.
Ингредиенты:
Приготовление: