Гречку с мясом и овощами или плов из гречки.
гречневая крупа – 600 грамм
мякоть баранины или говядины – 600 грамм
морковь – 400 грамм
лук – 200 грамм
жир – 200 грамм (масло топлёное, или сливочное, или оливковое, или гусиный жир и т. д.)
соль – 2 чайные ложки
специи при желании по вкусу
Нарезаем 200 граммов лука полукольцами. В казане разогреваем 100 граммов оливкового и 60 граммов сливочного масла, 40 граммов сливочного масла оставляем, оно нам ещё пригодится. Можно использовать любой жир, по вашему вкусу. Лично я очень люблю сочетание сливочного масла с оливковым маслом. В разогретое масло добавляем нарезанный полукольцами лук, пассеруем.
600 граммов мякоти баранины или говядины, нарезаем кубиками со стороной 1.5-2 сантиметра. Можно так же использовать любое мясо, в том числе и мясо птицы. Закладываем в казан и обжариваем до полуготовности, время от времени перемешивая.
Нарезаем тонкой соломкой 400 граммов моркови и добавляем её к мясу, перемешиваем. Наливаем в казан 1 литр холодной воды, доводим до кипения, добавляем 2 чайные ложки соли и по желанию специи. Я очень люблю вкус и аромат гречки и, поэтому, специи в этом рецепте, вообще, не использую.
Накрываем крышкой и варим на маленьком огне до полной готовности всех продуктов, приблизительно 1 час. За 10 минут до окончания варки зирвака разогреваем в сковороде оставшиеся 40 граммов сливочного или топлёного масла. Насыпаем на сковороду 600 граммов гречневой крупы и пассеруем, часто помешивая.
Спассерованную крупу закладываем в зирвак, сверху заливаем тёплой водой, на полтора сантиметра выше уровня крупы.
Варим на большом огне без крышки, до выкипания всей жидкости, изредка помешивая верхний (гречневый) слой. После выкипания жидкости крупа должна быть практически готова. Накрываем казан крышкой и оставляем на полчаса на очень маленьком огне.
Через полчаса открываем казан и хорошо всё перемешиваем. Крупа должна быть полностью набухшей и рассыпчатой. Выкладываем на блюдо горкой, как и другие пловы.
Прочее кулинарное
Что приготовить на 9 мая?
Татьяна Лобанова
Но приправа, бы не помешала, чесночек, это мое мнение, а так неплохо
Татьяна Лобанова
Не имею, ничего против
Мне не приятно жрать в этот священный день. Помянем родных блокадников. Воинов, голову сложивших. Причем жратва?
ну курицу запеки или утку, мы же не знаем твоих вкусов
Любимые блюда
Пироги - универсальное блюдо. День Памяти, как-никак. Пойдут и под водку, и к чаю, и детям, и взрослым))
Нина Евланова
Ань, снова ты? )))
Татьяна Лобанова
С рыбой обязательно
Мы обычно шашлыки делаем
что любите... картошку с селедкой... например
Картошка, селёдка, сало
10 тон тротила приготовить для взрывов .
Фаршированную индейку и фуагра из гусиной печени.
Оливье и водку
Скумбрию засолить, под картошечку жареную, пирог лучше рыбный (вроде поминают рыбным пирогом) ,все же день победы, это же еще и день поминовения погибших за нашу свободу, водочка на любителя
Всё что угодно)