Прочее кулинарное
Вопрос "избитый" конечно, но какой ваш любимый шашлычный маринад для свинины?
Или для курочки.
ничего лучше уксуса не придумано. Остальное всё временные изыски
Соевый соус пополам с сухим вином
Если быстрый, минут за 30-40 до готовки, то тертый киви горчица, специи, соль, лук тертый, базиликовый уксус (немного), минералка. Если надо чтобы сутки постоял- горчица американская, специи, лук, немного вина можно без вина. С этими маринадами получается очень мягкое мясо.
много репчатого лука, соль, перец
Пиво. Живое, нефильтрованное, светлое. Плюс соль, перец. лук, зира, кориандр. Мариную 12 часов. Изумительный шашлык, нежный, вкусный, с ароматом хлеба.
лук, приправы по вкусу, минералка газированная, маринует быстро, придает сочность, не искажает вкус. кефиры, айраны - тоже хороши.
С киви мне не понравилось очень, пробовала несколько раз. придает кисловатый вкус, разлагает волокна мяса, превращая в нечто похожее на соевый белок, уменьшает в объеме. уж лучше укусом залить по-советски.)
Для куры: раст масло, лим сок, горчица зерновая, чеснок, зелень, мед, соль, перец
Свинину не мариную, специями не пользуюсь, соль перец и зелень с чесноком
Лук (много лука) превратить в миксере в пюре и залить им мясо часов на шесть.
Много лука, соль, перец.
Кефир, соль, перец, лук.
Ответ банальный, газированная вода, много лука, соль перец чёрный паприка, 8-9 часов. Если времени 2-3 часа, уксус, чтоб вода слегка кислила. Кефир майонез это уловки продавцов, скрыть качество мяса и удешевить шашлык за счёт разницы в цене мяса и кефира или майонеза.
Свиная шея, много лука, соль, перец
Для свинины специи : черный перец молотый 1 ч л, кориандр 2 ч л, зира 1 ч л на кило свинины. Или специи + кефир. Для курицы люблю кетчуп.