Прочее кулинарное
Какие холодные супы у вас в жару популярны в доме? Рецепт коротЕнько
Я бы ела с удовольствием и гаспачо, и свекольник, но у меня такое есть никто не будет, увы...) Поэтому окрошка. Но моя фирменная, вкуснючая. Без кваса. Заправляю смесью сметаны, лимонной кислоты, холодной воды и горчицы. Изначально толку много зелени с солью и жду, пока зелень даст сок. Это очень важный этап в приготовлении моей окрошки. Далее, в составе- картошка, яйца, огурчики, редиска, колбаса вареная "Докторская". Мясо я туда не кладу, не то.
Вот вам чудесный и легкий суп авголимон : целую куриную грудку залить холодной водой ( 2 грудки 3 литра воды) и закипятить на небольшом огне. Не переживайте, если полученый бульон не прозрачный. Он и не должен быть прозрачным. Варить грудку только до момента, пока она не поменяет цвет на матовый. Посолить . Курица может быть еще не довареной - не беда. Она дойдет в процессе готовки. Вынуть курицу на досочку и дать ей остыть немного. Пока что взять пучек укропа и три яйца. Укроп меленько порезать и смешать с яйцами. Выжать полтора лимона в яйца с укропом. Добавить пару половников бульона в яичную смесь, перемешать и перелить все в горячий бульон, все время помешивая. Подогреть еще минуту - другую, но не кипятить. Быстро остудить в тазике с холодной водой. Переставить в холодильник и еще остудить. Все.
Второй любимый холодный суп - свекольник. Пару свеклошек почистить, натереть залить водой и сварить минут 15-20. посолить, налить лимонного сока из целого лимона, 2 столовых ложки уксуса, посолить, четверть чайной ложки черного молотого перца, столовую ложку сахара. Попробовать и исправить вкус. Быстро остудить. Нарезать мелко зеленый лук, укроп свежий огурец. налить в тарелку суп со свеклой, положить пару столовых ложек овощной смеси и приправить сметаной, кефиром или простоквашей.
Я, от лени, делаю это еще проще: открываю банку маринованой свеклы, кладу в миску, добавляю холодной воды, стакан простокваши, чайную ложку горчицы и столько же хрена, соль, сахар, перец по вкусу. Режу овощи как раньше. Вот и все недолга... 5 минут работы и масса удовольствия
окрошка
Никакие, мы не едим супы вообще.
Предлагаю сделать что-то величайшее из балканской кухни, а именно холодный суп, почти закуску, потому что всё зависит от вашего желания, чтоб суп стал закуской! супер подходящее сезонное блюдо - таратор! Что вам понадобится:
• Огурец - 200 г + сок огурца
• Укроп - 30 г
• Чеснок - 3 зубчика
• Орехи грецкие или пекан - 30 г ( лучше нежареный)
• Греческий йогурт - 200 г
• Оливковое масло - 15 г
• Соль - 1 г ( по вкусу )
• Вода - 200 г
• Огурец - 200 г + сок огурца
• Укроп - 30 г
• Чеснок - 3 зубчика
• Греческий йогурт - 200 г
• Оливковое масло - 15 г
• Соль - 1 г ( по вкусу )
• Вода - 200 г
Татьяна Высоцкая
Гениально!
Сальморехо . Это как гаспачо, но погуще, если коротенько .
Никакие не популярны. Окрошку ем только я.
ну если коротенько, то окрошка
рецептов полно на любой вкус... кому-то с кефиром нравится, кому-то с квасом, кому-то с мясом, а кому-то только с колбасой, вам выбирать по своему вкусу
Иногда готовлю холодник (холодный борщ без мяса).
Ингредиенты: свекла, яйца, огурцы, зелёный лук и укроп, кефир и сметана
У нас супы вообще не популярны :)
Окрошка, а быстренько если - натереть огурец, добавить укроп и натертый чеснок. Залить кефиром, посолить.
Окрошка: редис, картофель, колбаса, огурец, лук зрл, зелерь, квас домашний из черного хлеба и сахара, на 3хл банку, примерно половина большой буханки и 3 ст ложки сахара, должен играть на солнце
Увы, но популярны в доме только горячие супы.
Очищ. свёклу отвариваете, заправляете свекольный отвар горчицей, солью. сахаром, кислотой (уксусом или лим. соком) ,нарезанным тончайшими полукольцами репч. луком. Остужаете. Свёклу на крупной тёрке добавляете в отвар, зелень и зел. лук, нарезанные мелко, туда же. В тарелку отдельно кладёте нарезанные тонкой соломкой св. огурец, отварное яйцо половинкой или четвертинкой,. наливаете холодный борщ (свекольник), добавляете ложку 20% сметаны. Приятного аппетита!
Гаспачо и свекольник. Окрошку не люблю
Холодник. Лук перо и укроп порезать, маринованная свекла (можно вареная) и огурцы потереть на крупной терке. Соль, кипяченая холодная вода, сметана, лимонка. Яйцо, вареное мясо или колбаса добавить по желанию.
я люблю холодный рассольник) + окрошка, холодник и томатный
Гаспачо и чтоб много было льда,
Окрошка на минералке..
Холодник
Кукси по-корейски
Спас (на мацони)..
Редька с квасом..
Окрошка на минералке..
Холодник
Кукси по-корейски
Спас (на мацони)..
Редька с квасом..
Иногда - холодник (тоже без мяса).
борщ. варишь борщ, берёшь кастрюлю борща и ставишь в холодильник на 24 часа