Прочее кулинарное

Обеднится ли по вкусу бульон, если первую воду слить?

Первую - всмысле после первого закипания.
Пену можно не снимать, она по мере варки оседает, она представлена ценными растворимыми белками тканевой жидкости. Кое-где является деликатесом. А если нужен не бульон, а отварное мясо, то менять воду — еще тот баян.
Анастасия Бабич
Лучший ответ
Конечно
Ольга Ищенко
нет, особенно если вы еще
и зажарку с суп не делаете
вкус будет насыщеннее
нет. наоборот вкуснее станет
Конечно
Ольга Иваница
конечно, весь навар уйдет и будет просто водичка
Айман Калиева
многие так делают, говорят так полезней
я варю по старинке, ничего не сливая, мне так вкуснее
Valery Grigoryeva)*
Бульон из чего??? Из топора ???

К моему сожалению, даже великий Гуру Кулинарии - В. Похлёбкин, не упоминал о том, что пена бульона - коагулированный белок, который растворяется добавлением в кипяток мелкошинкованного лука. ( Я надеюсь ты помыл топор, из которого надо варить бульон, от обычной грязи).

Надеяться, что после слива первого бульона, второй будет вкуснее и полезнее - неразумно.
Это уже будет не бульон, а грязная вода, Если сливать.
Юлия Алпеева
Если мясо старое и тем более с запахом, то так и следует поступать
Бывает что воду сливают по 2 раза, когда варят какое нибудь особо пахучее мясо и субпродукты например для холодца или хаша
Может это и правильный способ и не теряет слишком много бульон в своей насыщенности, но лично я так делаю не часто, главным образом по привычке и по причине не усложнять себе жизнь на кухне лишней работой
Просто пену и лишний жир снимаю шумовкой и все
Хотя вот когда готовлю хаш, то первую воду все таки сливаю
Лида Белая
Весь вкус в бульоне
положено сливать первый бульон... но я не сливаю
Леся Носко
весь вкус уйдёт
S.
Salta .
А для чего её сливать? Там после кипячения ничего полезного уже не остаётся, зачем лишняя возня?
Liliya Suslova
Вредина . Для того, чтобы со сниманием пенки не было возни.
Наоборот, пена и жир сольется, но только если слить прямо сразу после закипания, не дать прокипеть