1. Лобио.
Пережарить лук и натертую морковь, много.
Фасоль варить в малом количестве подсоленной воды до полуготовности (полумягкости)
Затем воду из фасоли слить, вывалить к фасоли поджарку лука с морковью, много рубленой кинзы и банку томат-пасты. И дотушить до готовности.
Специи по вкусу.
2. Фасолевые котлеты. Хотя обычно делают из гороха или нута (фалафель).
Лук и морковь пассеруем
Фасоль варим в подсоленной воде долго, развариваем в густую кашу.
Добавляем лук, морковь, зелень, пропускаем через блендер.
Добавляем 3-4 ложки муки для густоты и связи, лепим котлетки (шарики), обваливаем в панировке, жарим с обеих сторон в масле.
Панировка: 2 ст л муки, 1 ч л соли, по щепотке любых специй, что есть - перец, паприка, молотая гвоздика, имбирь, сушеная зелень, и т. п., и 1 ст л семян кунжута (можно заменить семенами подсолнечника, дроблеными семенами тыквы, молотыми орехами, и т. п.)
Соус к этим котлетам - тахинный. Или хумус. Можно сметану. Можно сделать такой соус: мацони, посолить, добавить резаный укроп, много. Или взять готовую сюзьму.
Зимой к этим котлетам я бы добавляла жареный бекон или жареное сало.
Прочее кулинарное
Я замочила красную фасоль, что очень вкусное можно приготовить?
Например лобио или чили кон карне..

я делаю тушеную с овощами, лук- морковь само собой, баклажан, перец сладкий, обжариваю сперва и тушу, специи, зелень
чили-кон-карне
грузинское лобио, хачапури с лобио, фасоль в томатном соусе, фасолевый суп с копченостями
лобио
с говядиной отварной и луком и с морковью и майонезом) Очень калорийное блюдо
Юля Сидельникова
можно рецепт?
Лобио
Юля Сидельникова
что еще надо?
Irina Platonova
https://food.ru/recipes/1634-lobio-s-krasnoi-fasoliu?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=cid.63952692_cn.foodSite-recVtoryeBljuda-x-vseKartochkiReceptov-acq-x-ydir-srch-hm-normal-all-all-rus-prt3_ct.recipes_src.search_geo.rus&utm_term=kwdid.33086081068_kwd.Лобио с красной фасолью рецепт_km.b&utm_content=gid.4638102776_aid.10957070843_ya-regid.213_pos.premium-1_advar.des2&yclid=5111774990895731692
Супчик. Картофель. сельдерей, лук. морковь, специи, томат. паста
из мраморной фасоли очень вкусный суп получается
хороша как сытный гарнир к тушёной птице ,
для аеганов- к бурому рису паровому
Фасолевый суп. Фасолевое пюре. Лобби.
Елена Куприянова
Блюдо называется Лобио) а лобби - это другое))) несъедобное
Сварить и съесть. И забыть. Чем страдать и думать.