Прочее кулинарное
Является ли сельдь под шубой еврейским блюдом?
Скорее- скандинавское.
Нет
Русское блюдо
исторически - НЕТ
пролетарский

Нет конечно.
Салаты из ингредиентов, типичных для селёдки под шубой, были распространены в первой половине XIX века в скандинавской и немецкой кухнях под названием «селёдочный салат» (Sillsallad, Sildesalat, нем. Heringssalat). Английская поваренная книга 1845 года содержала рецепт шведского селёдочного салата, состоящего из норвежской сельди, уложенной на дно блюда, и покрытой резаной свёклой, картофелем, маринованными огурцами, тёртым яблоком и рублеными яйцами [3]. Норвежский рецепт 1851 года (Lærebog i de forskjellige Grene af Huusholdningen, s. 351) предлагал для этого салата уложить селёдку на дно блюда, а сверху разложить свёклу, морковь, яйца и другие ингредиенты не перемешивая. Для русских и других северо-европейских поваренных книг второй половины XIX века типичны и рецепты салатов со стандартным для селёдки под шубой (и винегрета с селёдкой) набором ингредиентов: сельдь, картофель, свёкла, морковь. К 1960-м вполне традиционный к этому времени для русской кухни винегрет с селёдкой стал заправляться быстро входящим в массовую моду майонезом (многие скандинавские рецепты селёдочных салатов второй половины XX века также стали включать майонез) и стал укладываться слоями.
«Сельдь под шу́бой» («селёдка под шубой») — салат из сельди и овощей, распространённый в России и странах бывшего СССР. Примерно с середины 1970-х годов этот салат стал традиционным блюдом праздничного и новогоднего стола.
Сельдь под шубой -это советское блюдо .
Была такая страна, включала 16 республик и ещё хренову тучу АО, и все-все ели « под шубой» .
це не форшмак
Нет
Да-100%,а ещё и рубленная селедка-фаршмак, фаршированная рыба, хала, которую теперь называют плетенка
Не думаю)
Нет. Соседство ингредиентов не кошерное.
Зоя Круглова
С какого х. я?! Сельдь, яйца, овощи, уксус, растительное масло.. там нет ни мясного ни молочного!!!
Нет. Там жиры и прочие некошерные продукты.)
Динара Оспанова
Сель это кашерная рыба, некошерные это сом, налим итрыбы у которых нет чешуи и есть усы.
Та нее, евреи вроде как фаршмак из сельди кушать предпочитают.
Это интернациональное блюдо
Там другая рыба идёт. Еврейское - шакшука.
Нет, истино руссия)))
Спроси у Ребе
Слыхал я что это блюдо было придумано в раннесоветское время. Для общепита.
Таки да