Прочее кулинарное
Стоит ли в оладьи или блины добавлять соду? И зачем?
Нет, я никогда не добавляю, если блины, оладьи нужны попышнее, то лучше кефир добавить..
Инна Вечерина
Кефир? Он же кислый. Я всегда соду в оладьи для вкуса добавляю. Ну и пышнее с ней.
Сода +лимонная кислота это разрыхлитель
сода - при растворении щелочь, если в тесте для блинов или оладушек есть кислота ( кисломолочка - сметана, кефир и т. п.) при смешивании с содой начинает выделяться углекислый газ, образуются пузырьки, которые при выпекании лопаются, но придают испеченному тесту пышность! сода+ кислый кефир - сродни дрожжевому тесту! если не добавлять соды - ничего не случится плохого, попробуйте однажды сделать одинаковое тесно, но в одну чашку добавить соду, а вдругую - нет.. и сравните! так и решите для себя: нужно вам добавлять или нет ее...
если они на кефире или любой кисломолочке, то сода нужна для пышности (реакция с кислотой кефира). если они на молоке, то просто соду добавлять бессмысленно, нужно еще кислоту добавить (уксус, лимонная кислота, сок лимона)
В оладьи всегда добавляю, т. к. они на кефире.
я не кладу ни туда ни туда. если уж оладьи, то на молоке и с дрожжами, кефирную выпечку терпеть не могу.
В блины не добавляю. Они у меня тоненькие) А в оладьи обязательно. Я их пеку на кисломолочных продуктах - кефир, ряженка, йогурт питьевой... Пышные и вкусные)

в оладьи нужно, в блины нет
Я всегда соду добавляю для вкуса. Без неё вкус поганый.
Сода+кислота, любая, лимонная, уксусная, молочная, фосфорная, получается шипучка, что дает выпечке пышность.
Только лучше соду замешивать в самом начале, чтоб растворилась хорошо, а кислоту (разбавленную с водой если кристаликами) в самом конце.
сода для того чтобы чай был черней
для "пушистости" )
мне лично не нра
я люблю тонкие, тончайшие блины
мне лично не нра
я люблю тонкие, тончайшие блины
Добавляй, если хочешь, чтобы оладьи были толстыми.
Канэшн)
Я слышал про это., но никогда не добавлял.
Если они на кефире.
Если вы предпочитаете пышные оладьи
Чтобы оладушки были пушистенькие как я
Добавляю