Прочее кулинарное

Чем отличается студень от холодца?

Tamara Garabadji
Студень готовится исключительно на говяжьем бульоне, а холодец – на свином или птичьем. Холодец варится в три этапа, студень – в один. Холодец варится около шести часов, студень – до двенадцати. Холодец, в отличие от студня, не нужно осветлять.
Эльмира Мамытбаева
Лучший ответ
так же как и пельмени от вареников отличие
Даша Холод
Внизу на странице читайте ответы к подобному вопросу. Их там 6 штук за разные годы. И учитесь в интернете подобное искать.
для меня это одно и то же, я готовлю холодец, использую говяжьи ноги, говяжье мясо и иногда курицу
Вредная Buntarka))
Холодец - это слово южнороссийское, и, скорее, просторечное. Студень - из литературной речи и употребляют его гораздо севернее. Коренные петербуржцы готовят только студень (а речь петербуржцев максимально приближена к литературной.) Это для хейтеров.
А если серьёзно, то студень готовят исключительно из говяжьих ингредиентов, холодец - блюдо, которое может совмещать и говядину, и свинину, и птицу.
Л)
Лера ))))))
одно и тоже по смыслу =)
одно и тоже
в одном практически бульон, в другом и мясо и бульон, короче плотность и цвет. это было мое мнение, а вот как считают повара У этих блюд разный вкус и выглядят они по-разному. Холодец на вид более плотный и светлый, студень — темнее, а его застывшая желеобразная масса даже зрительно воспринимается как более темная и мягкая.
Lena Agrinskaya
студень - литературное слово, холодец - простонародное
Юля Спицына
Елена Курдюмова Встречал еще галантин в литературе =))
Ничем, это одно и то же)
Эля Глущенко
трупнина что есщё