Прочее кулинарное
Имеет ли смысл снимать пенку с куриного бульона
Если все равно сливаешь его и доготавливаешь с чистой водой
Тогда нет
Дело хозяйское, лучше снять этот коагулирующий белок, бульон будет более чистым и прозрачным, а если Вас не смущает внешний вид, то можете не снимать (
Janar Maxambetjanova
какая разница что он будет более чистым если я его выкину? вы читать умеете?
а зачем его сливать и доготоваливать с чистой водой? что за технология? пену снимают, если нужен прозрачный бульон (консоме), если на том бульоне потом будет готовится какой-то гороховый, то можно и не снимать, если плавающий в супе мотлох Вас не смущает,
С воды после первого кипячения снимать пену не нужно, но нужно, слив первую воду, помыть курицу и кастрюлю от остатков прилипшей пены.
>> Если все равно сливаешь его
Большей глупости не встречал. И пену можно не убирать, она никак не влияет на мутность, оседает на дно, частично гидролизизуется (растворяется и улучшает качество бульона) и в случае необходимости можно отфильтровать..
Janar Maxambetjanova
о нашелся супер умный экспэрт, а че тогда бульон мутный получается если не убираю?
нет
Пену всегда нужно убирать с любого бульона,
нет - только перед второй варкой курицу промойте
Пена в супа-это противно
А нафига сливать-то?
Janar Maxambetjanova
потому что у меня всегда мутный получается
Я попробую привести такой пример:
Кода мы отвариваем бульон на мясе для супа то в большинстве случаев первый бульон сливаем или снимаем пенку, пенку и я снимаю кода она сильно поднимается, чисто психологически не приятно ее созерцать.
В общем мы считаем что так мы себя якобы обезопасиваем убирая всякую заразу из бульона а наделе это всего лишь белок и кровь и абсолютно съедобно.
За то кода мы тушим мясо то есть кладем сырое мясо со всем его содержимым в маленькое количество воды и тушим и вся эта зараза выходит из мяса в бульон и он в свою очередь превращается в соус или иначе в подливу мы говорим УУУ какая у нас подлива густая вкусная.
Мне кажется это полный абсурд сливать бульон или снимать пенку.
Я не заканчивал различные поварские училища и может в чем то ошибаюсь но логика мне говорит только об одном что все это ерунда и нечего сливать и снимать не нужно.
Готовь не чего не сливая и не снимая!, другое дело если хочешь лишний раз обезжирить бульон или сделать его прозрачным то тогда это уже другое дело.
Ну и ответ на вопрос:
Если ты все равно будешь бульон сливать то нет не какого смысла снимать пенку. Вкусного супчика тебе!
Ну и ответ на вопрос:
Канэшн)
А зачем сливать? Какую цель вы преследуете? Или потому. что так кто то делал...
Пенка как ты выражаешься это накипь, грязь одним словом и её надо убирать, ну а если не брезгуешь то можешь и так варить не убирая накипь.
Обязательно!
Мои дедушки и бабушки обязательно снимали этот ЯДОХИМИКАТ!!!
Попробуй сам его на вкус. Поймеш почему это нафиг.
Это суеверие, оставшееся с языческих времен, курица вся съедобна
Пенка это кровь.
Пенка это куриный белок, тут без разницы
Да