Прочее кулинарное

Как правильно варить говяжий язык?

Промыть, в холодную воду на 1 час, затем в другой воде на огонь, варить до кипения снимая пену, воду слить, в новой воде варить после кипения на слабом огне 1,5-2 часа, в зависимости от размера языка и возраста животного, за 30 минут до окончания варки закинуть лук морковь посолить поперчить, остальная специя на вкус. Вынуть язык, опустить в холодную воду, снять кожицу, вернуть язык в бульон и варить ещё минут 15--20.
Юлия Петрухина
Лучший ответ
Закидываю в мультиварку и варю до готовности, благо следить за процессом не надо..)
глянь видео в инете, там подробно всё
много писать деталей, долго
Маринка Баган
залить холодной водой и варить до мягкости. это примерно 3 часа после закипания. соль я кладу в самом конце варки. посолила и сразу выключила нагрев. остывает в бульоне
проще всего, в скороварке. из специй, соль, перец, лавр, луковица и чеснок, морковь по желанию. в кастрюле варится он часа 2,5-3, если крупный. закладывать лучше в кипяток, если планируете использовать бульон для заливного, то пену снимать, и можно пару веток зелени кинуть для ароматики
Есть два основных варианта: 1) самый простой: положить в кастрюлю с большим количеством ХОЛОДНОЙ воды. Добавить целую головку чеснока: можно не чистить, разобрать на зубчики и каждый разрезать пополам. Добавить 4-5 горошков черного перца, 4-5 горошка английского перца, соль, молотый перец. Поставить варить: быстро закипятить и, уменьшить жар. Варить пока язык не станет мягким. Через час варки положить 4 листика лаврушки и проткнуть толстую часть языка. Если нож входит гладко, как в масло - язык готов. Надо поварить еще 15-20 минут, чтоб лавр высвободил свой аромат. Если еще не готов - продолжайте варить. Язык молодой говядины варится быстро - час, час с четвертью. Более старая говядина может вариться и два часа. Когда язык сварен - ни минуты не теряя вынуть язык и сразу положить в заранее подготовленую очень холодную воду или, положив в дуршлак, поставить под кран с текущей холодной водой и тут же снять с языка шкуру. Если провороните - будет тяжело ее снять. Если шкура не снимается чулком - значит язык еще не готов!!! Быстро его обратно в кипяток и продолжать еще варить.
2) Второй вариант - замариновать язык в тех же специях на неделю под гнетом и переворачивать его в миске каждый день. Моя маман, еще в совке, клала чайную ложку селитры в смесь специй, чеснок чистила и грубо резала, чтоб чесночный дух проникал в язык. Специи она втирала в язык. Потом варила со всеми специями так же. И снимать так же шкурку.
Айгуль Ишкаева
Несколько часов, потом сразу "носок" снять
Таня Бебеева
отделив от туловища
Как раз уже час варится. Закладывала в кипящую воду. Минут через 40-50 посолить крепко, по желанию добавить луковку в шелухе с обрезанным донцем. Ещё минут через 30 добавлю перец горошком. Проверяю на готовность ножом в самом толстом месте. И минут за 5 добавлю лаврушку. Готов-чищу под струёй холодной воды. Бульон не использую
Под давлением быстро, час, нормальный 3 часа
Яночка :)
Не мучься. Это ливер и вкус на любителя, вари как обычное мясо, что сердце что щеки а специи это дело вкуса. У меня бабушка говорила с хорошей приправой и чувяки сьесть можно
Поместить в кипящую воду на легком огне.
Поместить в скороварку на 2 часа
Ирина