Прочее кулинарное
Сэнсэи кулинарии, расскажите мне как правильно чистить свиной/говяжий язык ???))) и какие процедуры вы с ним проводите ?
Спасибо за ответы
Чистить под холодной водой, кожа практически чулком снимается. Потом в плёнку или пакет. Отсывает на столе, потом в холодильник, лучше на ночь, чтобы мясо уплотнилось
Элементарно, сразу плюхнуть в холодную воду, дать полежать мин 5 и начать шерудить, если язык хорошо отварен, то шкура легко отходит...
Я готовый покупаю, вареный или копченый, в вакуумной упаковке. Он уже очищенный.
лосиный язык и чищу плоскогубцами и паяльной лампой, а говяжий просто обрезаю
отвариваю, горячий под холодную воду и снимаю кожу без проблем... я затем обычно очищенный язык погружаю обратно в бульон до использования
сваренные языки легко чистятся горячими но мяско после очистки быстро теряет влажность и кусочки становятся заветренными и скрученными - именно поэтому опытные кулинары делают для подачи языков желатиновую заливку из бульона как на картинке
но можно её и не делать если оставить языки в бульоне - они конечно будут чиститься хуже но если есть острый нож то это не проблема

мне его легко чистить после отваривания - верхняя шкурка сама отходит
Отварив, опускаю в холодную воду, тогда он легче чистится. А очистив, ещё немножко провариваю его в бульоне
Отвариваю, а потом в холодную воду
Наталья Суровцева
привет) а что именно с него счищать? просто ни разу его еще не готовила
Отварила. Залила холодной водой. если есть лед, то можно добавить. Можно и без него. Почистила. Никакой премудрости Если употреблять сразу, то нарезка и проч. Если нет, то в холодильник. Обычно в контейнер. Главное, чтобы он остыл. Заливать желатином. Зачем? Это самостоятельное блюдо. Заливное из языка. Готовлю. Обычно на Новый год. Можно красиво оформить. Если смотреть на предложенное фото, то непонятно в бульоне ли развели желатин. Очень уж цвет лансбика не характерный.
вот еще мучиться-он продается и в готовом виде-вареный, копченый и в виде желе
Я обычно варю язык в скороварке. В кастрюле, во-первых, долго; во-вторых, в скороварке он лучше разваривается, становится мягче. Затем на несколько минут в холодную воду, после этого шкурка снимается, как чулок.
Шкурку сняли, а потом делайте что хотите. Лично я перебрала много рецептов.
1. Добавляла в салаты. Не понравилось, потому что остальные продукты "забивают" вкус. Не вижу особой разницы между мясом и языком в салате.
2. Заливной язык. Понравился. Но методом проб и ошибок всё-таки остановились на
3. Языке под майонезом. Просто порезать тоненько, красиво разложить на тарелке. Чеснок натереть на мелкой тёрке, смешать с майонезом и чуть-чуть, без всякого фанатизма, только чтобы придать пикантность, смазать (не надо говорить, что задолбали с майонезом, слегка-слегка смазать,). Можно, конечно, и без майонеза, но с ним интереснее.

отв язык с з горошком сверху майонез
слышал охлаждают и кипятком ошпаривают и потом снимают поверхностные непотребности или варят и потом снимают поверхностные непотребности сдирают