Прочее кулинарное
Как вы готовите заливное из форели?
можно из хребтов и голов-хвостов сварить крепкий вкусный бульон, соль, перец, лавровый лист (по желанию), туда же коренья целиком (лук, чесночинка, морковка, сельдерея кусочек или корня петрушки при наличии), палки от зелени, варить его часа 1,5-2, но снять пену и не давать кипеть. рыбу разделать, на шумовке опускать в бульон на 1-2 минуты (что бы она не переварилась, а оставалась нежно и розовой внутри кусочков. выложить в форму. бульон процедить через сито+марлю, стаканчик отлить, остудить и туда желатин положить минут на 5, затем вернуть в основной бульон и прогреть не доводя до кипения. залить рыбку и охладить.
Я форель предпочитаю в другом виде, а что касается заливного, то предпочитаю из трески, судака.. рецепт нужен?
Юлия Рязанова
Да))
Форель довольно костлявая рыба. делать ее заливной - замаешься косточки вытаскивать из филе!. Лучше заливать нильскую принцессу, толстолобика, палтуса и другую белую рыбу без мелких костей. В любом случае надо закипятить воду, сварить хребет голову и шкуру без чешуи на очнь малом огне 15 минут. Процедить через кухонное полотенце или через 4 слоя марли. бульон вновь закипятить с соком лимона, соль, сахар, черный и английским перцем, лавровый лист, морковь. Когда покипит на малом огне 5 минут добавить пару ложек уксуса попробовать и исправить вкус. положить филе рыбы и поварить 5-7 минут. Вынуть рыбу остудить её, разделить на порции и разложить на плоском глубоком блюде. мокров вынуть и порезать на кружки, пазложить накусочки рыбы. Лимон с корочкй порезать тоненькими ломтиками разложить по периметру блюда. можно и без лимона, а взять листики петрушки для украшения. процедить бульон и развести в нем желатин, как написано на упаковке. осторожно залить рыбу. Можно вместо моркови добавить вареные креветки. Остудить заливное и поставить на ночь в холодильник.
не готовлю заливное из форели)) Судак - идеальная рыба для заливного))
Да готовим, но в основном по праздникам. дороговатисто нынче выходит такое заливное.
Нет. Форель вкусная рыба, незачем ее заливным портить))
Я ее предпочитаю солить и на хлебушек с творожным сыром и огурчиком)
На мой взгляд форель после тепловой обработки сильно теряет во вкусе. лучше засолить. Заливное лучше делать из судака или какой то другой белой рыбы. Но о вкусах не спорят.
Форель не имеет костей и поэтому бульон от неё не превратиться в холодец. Придется добавлять туда желатин, а я не люблю это делать. Для меня лучше в этом случае лещ. Его кости имеют много желатина.
Я бы готовил но форель резко возражает.
Всем заливаю как её готовлю, хотя предпочитаю уже готовой.